г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Системы отопления частного дома. Рекомендации по снижению расходов на отопление

Любой собственник загородного дома при учете затрат на отопление своего дома имеет желание уменьшить эту статью расходов.

При этом не имеет значения, какой тип топлива применять – солярку, электричество, уголь, дрова или газ – в каждом случае расходы отличаются весьма значительными цифрами. В связи с этим у многих появляется вопрос – как сделать отопление более экономичным, но при всем этом сохранить тепло и уют в доме?

Во-первых, необходимо оптимизировать систему теплоснабжения. Качественно выполненное проектирование систем отопления на порядок сократит издержки. Неоднократно можно встретить такую картину – котел, имеющий большую мощность, работает круглые сутки, при этом сжигая дорогостоящее топливо: солярку, уголь или газ, жильцы дома при этом жалуются на повышенную жару, от этого каждый старается проветрить помещение. Никому не захочется сидеть в помещение, температура которого напоминает сауну, но и деньги выпускать в открытое окно тоже не хочется.

Чтобы такого не происходило, следует применить несколько энергосберегающих мер. Наиболее эффективно использование термостатов на отопительных радиаторах. Исходя из практики, мягкое регулирование температурного уровня в помещениях поможет значительно уменьшить потребление тепловой энергии. Как правило, это составляет 18-20 процентов. Исходя из этого, затраты на оплату топлива уменьшатся на 20%. Термовентили стоят не очень дорого – примерно 800-900 рублей. Следовательно, за небольшой промежуток времени после установки они окупаются.

Вторым шагом, без которого не представляется возможность экономии, остается применение клапанов баланса. Большинству приходилось сталкиваться с такой проблемой – на первом этаже задыхаются от жары, а на этажах выше не обойтись без теплой одежды. Это связано с неравномерным распределением потока горячей воды в радиаторах. Эту проблему могут устранить только балансировочные клапаны. Они способны равномерно распределить поток горячей воды на все радиаторы в здании. В связи с этим будет ровное распределение температуры на всех этажах. Такая процедура обойдется довольно дорого, зато эффект будет действительно превосходный – таким способом расходы на отопление можно снизить на 30 процентов!

Если установить современный отопительный котел, имеющий ряд различных функций, он поможет установить контроль температуры не только в комнате, но и на улице. Исходя из этих данных, такой котел способен определить – есть необходимость работать на полных оборотах или можно уменьшить объем подаваемого тепла. Это позволит экономить ваши средства, а также сделает пребывание в вашем доме в значительной мере более комфортным.