г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Отделка стен кухни древесиной

Дерево – это натуральный материал, который широко используется в отделочных работах.

Из древесины изготавливают фанеру, вагонку, ДВП плиты и другие материалы, которыми обшивают стены балконов, лоджий, кухонь и других помещений. Приступая к внутри отделочным работам, следует помнить о том, что деревянные доски крепятся к обрешетке, поэтому после ремонта площадь кухни станет на несколько сантиметров меньше. Отталкиваться нужно от того, что толщина реек составляет примерно 3 см.

Деревом можно облицевать не только стены, но и кухонный «фартук», для которого рекомендуется использовать влагостойкую фанеру или ламинированные ДВП плиты. Также деревянную отделку можно комбинировать с другими материалами. Например, рабочую зону облицевать плиткой, а все остальное пространство – древесиной. Если все стены будут отделываться вагонкой и любым другим деревянным материалом, то нужно будет снять кухонные шкафчики и освободить помещение от другой мебели и предметов.

Подготовка стен – это важный этап отделочных работ. Для обустройства обрешетки используют рейки, которые прикрепляются к стене в горизонтальном положении. На каждую стену понадобится около пяти реек. В общей сложности нужно будет закупить двадцать реек и несколько досок на запас. Элементы обрешетки должны находиться на одинаковом друг от друга расстоянии. Для экономии средств вместо нижней рейки можно применить плинтус. Специалисты советуют вторую рейку сверху крепить на расстоянии от пола примерно 2 м. На нее будут вешаться кухонные шкафчики. Перед обустройством обрешетки нужно сделать разметку на стене. Рейки следует крепить по всей поверхности стены, чтобы в результате получился надежный каркас для обшивочного материала.

Для отделки следует покупать доски, у которых имеются шпунты. В них будут заходить соседние доски. Оббивать стены древесиной следует, начиная с центрального угла, то есть с того, который бросается в глаза при входе в помещение. Исходя из того, что рейки прибивались горизонтально, доски следует крепить вертикально. Расположение этих элементов относительно стены зависит от площади помещения. Для увеличения высоты потолков следует доски крепить вертикально, а для того чтобы сделать помещение более широким – горизонтально. Самыми сложными в работе местами являются участки возле розеток и выключателей. Для этих элементов можно сделать в доске отверстие или же вывести провода наружу. Вокруг выключателей и розеток нужно прибить четыре маленькие рейки, на которые можно будет прикрепить доску.