г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Виды подложек под паркет

Наиболее дешевой разновидностью подложек под паркетную доску является вспененный полиэтилен. Его использование позволит сгладить неровности, глубиной до 2-х мм. Соединение полотна на стыках производится с использованием клеящего состава или скотча. Вспененный полиэтилен прекрасно режется, что делает его чрезвычайно удобным материалом. Благодаря особенностям своей структуры (герметичные камеры, заполненные воздухом), он обеспечивает прекрасную тепло- и шумо- изоляцию, устойчив к влаге.

Подложка из этого материала не вступает в реакцию с растворителями (только некоторые виды!), бетоном и цементом. Она не боится грызунов и насекомых. Недостатки материала: во-первых, он часто мнется, во-вторых, область, на которую действуют систематические нагрузки, сильно изнашивается и теряет свои качества.

Пробковая подложка под паркет — наиболее экологически чистый материал. При его производстве используются только натуральные составляющие. Связь измельченных частиц пробки между собой обеспечивается за счет использования глицерида феноловой кислоты (суберина). Это также натуральный материал, который добывается из коры пробкового дуба. Именно благодаря суберину пробковая подложка получается водонепроницаемой. рулоны с пробковой подложкой можно купить на любом рынкеПоэтому ей неопасно гнилостное разложение, а на ее структуре не образовывается плесень. Свои качества и размеры пробка сохраняет на протяжении всего срока эксплуатации. Насекомым и грызунам пробка неинтересна в принципе. Существует такая разновидность подложки, как резинопробковая. Для ее производства применяется синтетическая резина. Эта подложка не только обладает повышенными шумопоглощающими характеристиками, но также амортизирует вибрацию бытовых приборов.

Битумно-пробковая подложка обеспечивает высокий уровень изоляции шумов, обладает хорошей водостойкостью, долговечностью, блестяще выравнивает поверхность. Ее нижняя часть пропитывается битумом и пробковой крошкой, обеспечивающей вентиляцию под полом. Благодаря этому происходит беспрепятственное выветривание воды в случае разлива. Чтобы не навредить такой вентиляции, плинтусы не следует приклеивать герметично. Соединение полотен подложки осуществляется с применением специального скотча, клеящие качества которого сохраняются в течение нескольких лет. Использование дополнительных мер по гидроизоляции пространства пола параллельно с битумно-пробковой подложкой нецелесообразно.

Подложка из композита под полом также имеет вентиляционные ходы. Структура материала представлена двумя слоями из полиэтилена, между которых помещены круглые гранулы пенополистирола. Несмотря на кажущуюся простоту, данная разновидность подложки обладает великолепными эксплуатационными характеристиками. Пористая структура нижнего слоя пленки беспрепятственно пропускает влагу внутрь. А в виду того, что пенополистрироловые гранулы неплотно примыкают друг к другу, вода свободно циркулирует между ними. Со временем она полностью удаляется и, соответственно, никакой угрозы для укладки паркетной доски не представляет. Стыковка полотен происходит посредством специально предусмотренного 200 миллиметрового нахлеста, который оснащается специальной клеевой полоской для соединения.

Все перечисленные виды подложек под паркетную доску обладают индивидуальными преимуществами и не имеют ограничений по сфере применения: могут устанавливаться как в жилых, так и в коммерческих помещениях.