г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Выбираем камин

Испокон веков камины устанавливались в домах и использовались для обогрева помещений. В современные дни такие конструкции выполняют несколько функций: украшение дома, отопление и нагрев воды.

Благодаря техническому прогрессу камины устанавливаются не только в домах, но и городских квартирах, где лучше всего смотрятся биокамины. Для таких установок не нужно обустраивать дымоход, так как во время работы биокамина в атмосферу не выделяются вредные вещества и продукты горения. Также в квартирах можно установить электрический камин, который по необходимости легко переключается в режим отопления помещения. Конструктивно камины подразделяются на следующие виды:

  • угловые
  • пристенные
  • встроенные
  • подвесные

Каждый из представленных видов имеет свои особенности. Для того чтобы купить качественный камин, нужно обратить внимание на материал изготовления. Хорошие отопительные приборы производятся методом литья из прочного чугуна. Такие камины имеют большой вес, поэтому их следует устанавливать на заранее смонтированный фундамент. При осмотре нужно изучить топку, которая может быть закрытой или открытой.

Закрытая топка может оснащаться стеклянной дверцей, которая должна быть изготовлена из закаленного огнеупорного стекла. Такой материал защитить от горящих дров и пламени. На сегодняшний день самыми качественными и популярными считаются камины немецкого и французского производства. Они изготавливаются из прочных и надежных материалов, благодаря чему продлевается эксплуатационный срок изделий. Топки подобных каминов могут создаваться из чугуна или натурального камня, который противостоит высоким температурам.

Закрытые топки защищают помещение от дыма, к тому же они отличаются высоким КПД. Благодаря такой конструкции камина повышается его тепловыделение. Это достигается за счет ограничения поступления воздуха в топку. Кроме всего прочего, закрытые топки позволяют регулировать интенсивность горения пламени и подачу воздушных масс. При выборе камина немаловажное значение имеет размер помещения, в котором он будет устанавливаться.

Если комната имеет площадь около 26 кв. м., то в этом случае можно отдать предпочтение дровяному устройству. Если хочется установить в доме встроенный камин, то это следует учитывать, приступая к возведению дома. Независимо от типа классического домашнего очага, для него следует обустроить дымоходную систему, без которой невозможен вывод отработанного воздуха и тяга.