г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Баварская кладка кирпича: особенности технологии

Для облицовки фасадов домов, стен различных строений, а также летних беседок и других сооружений используют баварскую кладку, которую можно выполнить самостоятельно.

Эта технология предусматривает применением в кладке кирпича с разными оттенками и цветами, которые располагаются в хаотичном порядке. При кладке необязательно придерживаться определенной геометрии или заданного орнамента, но следует все же выбрать несколько основных тонов. Особенностью баварской кладки является применением баварского кирпича, отсутствие повторяющегося рисунка и преобладание конкретного цвета в одной части здания. Как правило, все цвета перемешиваются в кладке хаотично. Благодаря такой технологии достигается двойной эффект?

  1. Визуально дома становится больше и интересней, особенно если смотреть на него издалека.
  2. На близком расстоянии можно увидеть, что картинка создана из нескольких элементов, поэтому выглядит слегка небрежной. Архитекторы делают это специально, при этом максимально точно подчеркивая каждый элемент фасадной облицовки.

Для правильного распределения цветов и оттенков баварского кирпича, который изготавливается путем флеш-обжига, специалисты используют специальную программу. Она помогает грамотно и красиво разместить каждый кирпичик, чтобы в результате получилась красивая картинка. Во время кладки важно избежать скопления одного цвета в конкретном участке. Нужно сделать так, чтобы разные оттенки были равномерно распределены по всей стене. При такой кладке лицевая сторона дома имеет разные оттенки, посредством которых удается сделать потрясающий орнамент. Несколько десятков лет тому назад специалисты наоборот делали стены домов однотонными, а сегодня такой метод облицовки постепенно отходит на второй план.

Для работ следует подготовить не только баварский кирпич, но и кладочные растворы соответствующих цветов. Также важно в самом начале определиться с рисунком, который должен появиться на поверхности фасада. В одной отделке не нужно использовать больше четырех разных тонов. Дело в том, что чем больше цветов, тем сложнее будет справиться с их выкладкой. По мнению специалистов, 3-4 оттенков вполне будет достаточно. В сети можно найти примеры разных комбинаций цветов баварского кирпича. При такой кладке нет определенных правил касательно чередования разных по цвету кирпичей. Такая кладка делается исключительно под расшивку, поэтому нужно заранее подготовить все инструменты.