г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Чем можно замазать печь, чтобы они не трескалась?

Многие владельцы загородных домов и коттеджей для отопления помещений до сих пор используют печи, которые по сравнению с котлами имеют высокий уровень КПД. Несмотря на прочность печей, с течением времени на кладке могут появиться трещины, из-за которых уменьшается тяга и увеличиваются теплопотери. Чтобы этого избежать нужно все имеющиеся в печи трещины, зазоры и щели заделать специальным раствором. Как правило, печные конструкции возводятся из огнеупорного кирпича, кладка которого осуществляется при помощи раствора из шамотной глины. Благодаря этому печь способна переносить предельные механические и температурные нагрузки. Трещины не только негативным образом влияют на производительность отопительного прибора, но и представляют собой угрозу для человека.

Как проводится диагностика трещин?

Прежде чем, приступать к заделыванию трещин, нужно внимательно осмотреть печь на наличие повреждений. Мелкие дефекты можно заделать штукатурным раствором, но перед этим нужно снять верхний слой отделки. Если же на кладке имеются серьезные повреждения, то печь придется реставрировать. В некоторых случаях мастера прибегают к ее разборке. Самым лучшим раствором для замазывания щелей на печной кладке является смесь из песка и глины, которая обладает вязкостью и эластичностью, а при нагревании она твердеет и становится прочнее. Песок выступает в качестве связующего и скрепляющего элемента, но он должен быть хорошо просеян. Также этот материал предотвращает растрескивание печи.

Как приготовить раствор?

Для этого нужно взять в равном соотношении шамотную глину и песок. Глина заливается водой (1:3) примерно на сутки. За это время она должна настояться, впитать в себя влагу и размочиться. На следующие сутки глиняный раствор нужно хорошо перемешать и размять. По необходимости можно добавить немного воды и процедить раствор на сите с размером ячеек 3х3 мм. Далее сливается вода до тех пор, пока консистенция глины не станет сметанной. На следующем этапе в раствор засыпается песок (соотношение 1:1) и перемешивается палкой. Если во время перемешивания на ней окажется много глины, то нужно добавить еще чуть-чуть песка. Если на палку прилипают небольшие сгустки, то такой раствор идеально подходит для заделывания щелей. Кром этого для реставрации печи используют нетрадиционные армирующие материалы, к которым относят конский навоз, измельченную солому или высевки. Их добавляют в глиняный раствор.