г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Чистка газовых котлов

Обязательной процедурой является чистка котла. Необходимо регулярно ее выполнять. Но для очистки от накипи и сажи потребуются определенные знания. В проходах теплообменника обычно собирается вся накипь, в дымоходе и дымоотводящих каналах – сажа. Получается, что в очистке нуждается горелка, газоход, дымовые каналы, теплообменник. Уход за ними даст возможность поддерживать рабочее состояние оборудования.

Конструкция теплообменника определяет варианты его чистки. Учитывать также нужно и используемую в системе рабочую жидкость. Она может быть неподготовленной или подготовленной. В последнем случае в составе есть специальные добавки. Чистка котла будет проще, если в систему залита подготовленная предварительно вода. Теплообменники могут быть жаротрубными, пластинчатыми или битермическими. Битермические обычно используются в компактных напольных или навесных моделях. В напольных котлах устанавливают жаротрубные теплообменники. Пластинчатые конструкции подразделяются на первичные и вторичные.

Существует несколько способов чистки. Она может быть гидродинамической, электроразрядной, химической или механической. Лучше пригласить мастера, если технических навыков и специального оборудования для проведения такой работы нет. Навесные и напольные котлы имеют свои особенности. Теплообменник в одноконтурных котлах снимать не обязательно, нужно лишь получить к нему доступ. Для проведения очистки потребуется щетка, отвертка, металлическая щетка-ерш, гаечные рожковые ключи.

Любое обслуживание газового котла начинается с перекрытия подачи газа. Затем получают доступ к теплообменнику, проводят очистительные работы, собирают устройство обратно. В зависимости от конкретной модели сборка и разборка могут отличаться.

Если речь идет о двухконтурном котле, от накипи внутри вторичный теплообменник промывать нужно обязательно. В обслуживании такое оборудование нуждается чаще, так как соли жесткости активно оседают на стенках изнутри. Битермических теплообменников это тоже касается. После проведения очистки от сажи дымоотвода и внешних поверхностей деталей, нужно будет осуществить электроразрядную, гидродинамическую или химическую промывку изнутри, чтобы удалить накипь.

От сажи котлы можно очистить и без снимание теплообменников. Нужно закрыть форсунки, чтобы обезопасить их от грязи, взять жесткую капроновую щетку и снять крышку. Ничего сложного в этом нет. На несколько часов в специальных чистящих растворах теплообменник замачивают в том случае, если механическая обработка не приносит желаемого результата.