г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Чем можно смазывать пластиковые окна?

Пластиковое окно при определенной точке зрения можно сравнить с автомобилем. Никто даже не сомневается в том, что автомобилю необходим уход, что надо периодически менять масло в нем. Но практически никто среди владельцев пластиковых окон и не догадывается о том, что их фурнитура тоже нуждается в периодической смазке. Итак, попробуем разобраться в том, зачем, как и чем смазывать пластиковые окна.

Зачем нужно смазывать пластиковые окна?

Может, это покажется достаточно удивительным, но в действительности пластиковым окнам просто жизненно необходима смазка. С каждым днем пыль и грязь с улицы, тем более в крупных городах, все больше и больше прилипают к изначально сделанной заводской смазке механизма окна. Процедура закрывания окна становится все более трудной и довольно шумной, но этот процесс происходит не сразу, а постепенно. Именно поэтому  люди долгое время не замечают проблемы. И вот в один «прекрасный» момент  окно начинает «жаловаться», то есть появляется скрежет либо щелчки.

Если смазка отсутствует, происходит сильное трение металла по металлу, и обе стороны постепенно стачиваются. Ответные планки изнашиваются, в раме от этого появляется металлическая пыль. Ход ручки постепенно тяжелеет, а окно не может нормально закрываться, поддувает.

В дополнение ко всему этому есть еще и другой неприятный момент. Серия изношенной фурнитуры уже, как правило, является снятой с производства. А это значит, что запчастей на нее скорее всего не найдешь, либо сможешь найти и приобрести, если только случайно повезет. Поэтому приходится менять весь рабочий механизм, а значит, менять петли, высверливать новые отверстия и т.д. Нужно отметить, что невозможно подобрать новую фурнитуру ко всем окнам, так как существуют и такие профили, которые уже больше не изготавливаются, а детали, взятые от других систем, к ним не подойдут.  А вот если окна своевременно смазывать, можно обойтись без дорогостоящего ремонта.

Не пугайтесь, что вам достались некачественные окна или что-то в этом роде. На оконную фурнитуру дают гарантию на 3-5 лет именно потому, что механизм может проработать на заводской смазке ровно такой промежуток времени.  Многие компании даже не предупреждают своих покупателей о необходимости регулярной  смазки конструкций.

Чем смазывать пластиковые окна?

Итак, мы пришли к нашему самому главному вопросу: чем смазывать пластиковые окна? Для этой цели подойдет любое масло, предназначенное для смазки различных механизмов. Можно даже использовать силиконовое, но вот от растительного масла лучше сразу отказаться. Смазать нужно все те части фурнитуры, которые двигаются. Нужно открыть окно, осмотреть створку со всех сторон.

Нужно обильно, и в то же время аккуратно смазать все защелки, засовы, кронштейны и прочие подвижные элементы, с помощью которых обеспечивается открывание и закрывание окна. Для этого можно использовать специальную смазку для пластиковых окон. Если вы приобрели именно такое масло, распыляйте его при помощи распылителя, в котором вы его купили, держа при этом баллончик примерно в пяти сантиметрах от деталей, нуждающихся в смазке. Если же у вас нет под рукой такого специального баллончика, сходите в магазин авто- или велотоваров и купите индустриальное (техническое) масло.

На каждую деталь нужно наносить по 1-2 капли этого масла. Помните: перед смазыванием нужно обязательно удалить с металлических деталей всю грязь. Для этого можно воспользоваться хлопковой тканью или же, если таковой нет под рукой, вискозной салфеткой. Смазку фурнитуры рекомендуют проводить в конце осени либо в начале весны. Если смазка хорошая, и отсутствуют постоянные загрязнения, процедуру смазывания пластиковых окон можно проводить раз в год. А если же фурнитура быстро загрязняется, то необходима более частая чистка и смазка, например, два-три раза в год. Это очень важно для того, чтобы окна прослужили долго, поэтому не стоит пренебрегать этим.

Да, и не забывайте про уход за резиновыми уплотнениями. Для них нужно приобрести специальную жидкость и обрабатывать их вместе с фурнитурой. Смазывать окна нужно всегда аккуратно и тщательно, и тогда они будут долго радовать вас теплом и комфортом в доме.

Чем не стоит смазывать фурнитуру?

Есть целый список масел, которыми не стоит пользоваться при смазке оконной фурнитуры. Так для этих целей, кроме растительного масла, о котором говорилось выше, не подходят  WD-40, сливочное  масло, маргарин, вазелин, гель для обуви и другие бытовые вещества. Если вы не располагаете другим маслом, кроме моторного – используйте его.

Неважно синтетическое оно или минеральное,  хуже, чем от бытового масла, не будет – это точно.  Хотя не стоит забывать о том, что минеральное масло при очень низких температурах может довольно сильно густеть.