г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Как помыть пластиковые окна

Хотя современные пластиковые окна гораздо более долговечны и надежны, чем их предшественники деревянные рамы, а уход за ними прост и не вызывает затруднений, все же следует иметь представление о том, как правильно заботиться об окнах из полихлорвинила.

Для начала следует проследить, чтобы после установки на стеклах и пластиковых элементах окна не остались следы пены для монтажа или цементного раствора, которые впоследствии будет тяжело удалить. Также стоит позаботиться о ликвидации защитной пленки, которая под воздействием солнечного излучения приклеивается к окнам так прочно, что ее удаление с пластиковой рамы также может стать непростой задачей.

И так, новые окна установлены и радую глаз хозяина, но дожди и пыль в воздухе делают свое дело, и вскоре на стеклах проявляются следы загрязнения, которые заставляют задуматься, как помыть пластиковые окна. Очистить такое окно легко, но стоит соблюдать советы, которые помогут избежать ошибок при уходе за окнами из пластика.

Выбор моющего средства для ухода за стеклопакетами

Для того чтобы избежать появления царапин на пластиковой раме и стеклах, необходимо проследить, чтобы в составе моющего вещества не было абразивных компонентов или активных веществ с агрессивным воздействием (кислот, щелочей). Чистящие порошки также не подходят для мытья стеклопакетов. И уж чего наверняка не следует делать, так это протирать окно бензином, растворителями, спиртами, кислотами и нитро составами, которые приводят к удалению защитных покрытий с поверхности окна и его выцветанию под действием ультрафиолета.

Если вы убедились, что моющее средство не содержит всех вышеперечисленных врагов стеклопакета, значит вы на верном пути к знанию, как помыть пластиковые окна, не причинив им вреда.

Выбор губки для мытья пластиковых окон

Губка для мытья окна из пластика должна быть мягкой, не обладая абразивным эффектом, так как губки из жесткого материала оставляют на плоскости пластика царапины, к которым в будущем грязь будет приставать в двойном объеме, не говоря уже о том, что царапины и сами по себе не улучшают внешний вид окна. Поэтому не выбирайте жесткие губки в надежде, что они лучше удалят загрязнение. Приобретите мягкие тряпочки из микрофибры в хозяйственном магазине, они помогут вам с уборкой не хуже губки, и при этом сберегут окно от повреждения.

Удаление сложных загрязнений острыми предметами

Эффект от ножа, отвертки или стамески будет во много раз плачевнее, чем от жесткой губки. Эти предметы наверняка оставят на поверхности пластика и стекла царапины, которые будут сильно бросаться в глаза благодаря глянцевому блеску материалов. Если пластиковое окно устанавливается в помещении, где риск возникновения царапин и деформаций велик, следует обратить внимание на рамы из матового пластика, выпускаемые некоторыми компаниями, на которых мелкие недостатки будут не так заметны.

Моем пластиковое окно


Теперь поговорим о том, как помыть пластиковые окна правильно, легко и качественно. Прежде всего, следует открыть окна и удалить загрязнения и воду из дренажных каналов, проходящих в нижней части оконной рамы. Загрязнение этих каналов приводит к образованию засоров и проникновению влаги на подоконник.

Для того чтобы сохранить эластичность и теплоизоляционные свойства резиновых уплотнителей, необходимо единожды в год обрабатывать их силиконовой смазкой, которая предотвратит появление трещин на уплотнителе. Также иногда следует проверять, надежно ли закручены все шурупы и винты механизма окна, как с внешней, так и с внутренней стороны.

Начинать уход за стеклопакетом следует с мытья рамы. Если вы не знаете, какое именно средство рекомендует производитель окон, у которого вы делали заказ, можно воспользоваться тем, что найдется у вас в квартире. Это может быть мыльный раствор или моющий гель для посуды без абразивных частиц и агрессивных веществ. Также можно купить специальные средства для пластиковых окон в хозяйственном магазине. Там же можно приобрести микрофибру либо сделать тряпку из отреза мягкой ткани. За неимением тряпки можно воспользоваться влажными салфетками.

Если на раме появились царапины, их можно затереть специальной полиролью.

Стекло моется теми же веществами, что и пластиковые элементы. Можно также протирать его раствором уксуса или лимонного сока, а затем удалять влагу газетами до полной сухости.

Механизм окна и оконные петли можно смазать машинным маслом. Подойдет для этого и вазелин.

Вот такие не хитрые приемы требуются для того, чтобы знать, как помыть пластиковые окна. Делать это нужно не реже трех раз в год, а также систематически осматривать на предмет повреждений механизмы окна и уплотнитель. Внутренняя камера окна герметична и не требует мытья.