г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Как предотвратить запотевание пластиковых окон?

Запотевание окон – это достаточно неприятная проблема, с которой сталкиваются жильцы домов и квартир.

Образование конденсата и капель воды на стеклах окон может быть связано с разными причинами, о которых следует знать, так как решить проблему, не зная причину ее возникновения, не удастся.

Чаще всего запотевание окон начинается из-за повышенной влажности внутри помещения. Например, на кухне во время готовки образуется пар, который приводит к запотеванию окон. Это происходит из-за плохой циркуляции воздушных масс. Для того чтобы стекла не потели нужно проверить работоспособность вытяжки и вентиляции. Также окна потеют, когда на улице жарко, а в доме холодно. Это происходит из-за недостаточного обогрева помещений. Чтобы стекла не потели нужно грамотно устанавливать окна, которые должны быть герметичными. Если сэкономить на качестве стеклопакетов, то можно в дальнейшем столкнуться с проблемой образования конденсата. Окно должно плотно прилегать к проему, а все щели следует заделать.

Для остекления жилых помещений нельзя использовать одно- или двухкамерные стеклопакеты, которые подходят исключительно для неотапливаемых зданий. Монтаж подобных конструкций в доме незамедлительно приведет к запотеванию окон. Устанавливая новые пластиковые конструкции, следует особое внимание уделить регулировке фрамуги (створка окна). При сезонном изменении температуры воздуха профиль может то сужаться, то расширяться, что негативным образом сказывается на герметичности окна. Если стекла внезапно стали запотевать, то в первую очередь проверьте состояние резиновых уплотнителей. В экономных моделях окон устанавливают некачественные уплотнители, которые быстро изнашиваются, из-за чего страдает герметичность профиля.

Предотвратить запотевание окон можно разными способами, причем многие из них не требуют больших материальных затрат. Так, специалисты рекомендуют убрать с подоконника комнатные растения. Также следует увеличить количество секций радиаторов, благодаря чему внутри помещения станет теплее и комфортнее. Можно уменьшить ширину подоконника, чтобы воздух между окном и радиатором отопления нормально циркулировал. Под подоконником следует сделать сквозной клапан, через который будет поступать воздух. Помещения с высоким уровнем влажности нужно часто проветривать, особенно это нужно делать во время приготовления пищи. В ванной комнате важно обустроить качественную систему вентиляции.