г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Как прикрепить дверной порог самостоятельно?

Монтаж дверного порога – это заключительный этап работ по установке дверей.

Этот элемент можно установить самостоятельно, для чего следует придерживаться определенных рекомендаций и правил. Деревянные конструкции, как правило, продаются без порогов, поэтому эту маленькую деталь нужно будет дополнительно купить. Пороги делаются для того чтобы замаскировать место стыка между дверью и напольным покрытием. Плюс ко всему, такой декоративный элемент делает интерьер привлекательным и сглаживает высоту полу между двумя помещениями.

Дверные планки, закрывающий собой переход между полотном и полом, бывают входными и межкомнатными. В последнем случае пороги выполняют эстетическую функцию, так как скрывают некрасивые стыки и переходы. Такие элементы могут встраиваться и быть частью дверной коробки. Кроме всего прочего, они отличаются друг от друга материалом изготовления.

Для межкомнатных дверей подходят деревянные, пластиковые, металлические, каменные и другие пороги. Деревянные можно легко смастерить собственноручно из бруса. Самыми прочными считаются пороги, для производства которых применяют твердую породу древесины: сосна или дуб. Пороги из натуральной древесины красиво смотрятся и сочетаются с различными покрытиями, будь то ламинат, линолеум или паркетная доска. В строительных магазинах представлен огромный выбор металлических порогов, которые могут иметь несколько уровней и быть угловыми. Пороги из металла фиксируются при помощи зажимов и шурупов. В первом случае получается скрытый метод монтажа. Вместо порога можно использовать пробковый компенсатор, который отличается долговечностью и может эксплуатироваться во влажных помещениях.

Сложность установки декоративной планки при входе в помещение зависит от выбранного способа. Чаще всего это сверление в открытую, когда в самом изделии делается отверстие для крепежного элемента. Это можно сделать при помощи электрической дрели. После этого прикладывается порог и фиксируется в нескольких местах при помощи саморезов.

Внутренний метод фиксации порогов считается более сложным, но он выглядит намного привлекательнее. После правильно выполненных манипуляций по монтажу порога должен получиться аккуратный и красивый переход между дверью и напольным материалом. В данном случае порог будет состоять из двух частей: нижней и декоративной. Первая часть прикрепляется к полу саморезами, а вторая вставляется в пазы нижней планки, при этом должен быть слышен характерный щелчок, означающий, что планка зашла в необходимое отверстие.