г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Как правильно выбрать пластиковое окно

Естественно, каждый производитель заинтересован, чтобы пластиковые оконные профили покупали именно у  него. Для этого прибегают к помощи рекламы, специально обучают квалифицированных продавцов, которые проконсультируют покупателя, не преминув описать все достоинства окон именно этой компании. Консультация продавца открывает нам какие-то подробности о технике изготовления пластиковых окон, о количестве оконных камер.

Нам сообщают о работе системы скидок и детальном расчете стоимости заказа, но все это плохо поможет обычному человеку сделать верный выбор. На что же стоит обратить внимание, задумав установить в любимом доме или квартире новые окна? Давайте разберемся вместе.

Выбор компании-производителя

Первое, что следует сделать, так это поинтересоваться сроком работы той фирмы, где мы планируем заказывать окна. Она должна успешно работать не менее трех полных лет и обладать хорошей репутацией. Также вся продукция должна быть сертифицирована согласно принятым мировым стандартам качества ISO или ГОСТам. Кроме сертификата качества необходимо также проверить санитарно-эпидемиологические документы и заключения о пожарной безопасности продукции.

Показателем того, что фирма порядочная и работает добросовестно, является гарантия на пластиковые окна, которая должна составлять от пяти лет и более, а также гарантия на монтажную деятельность. Хорошая фирма предоставляет клиентам услуги по сервисному обслуживанию и ремонту изделий и замене стеклопакетов.

Уверившись в надежности фирмы, с которой предполагается сотрудничать, мы обеспечили себе надежный тыл в борьбе за качественные пластиковые окна, как правильно выбрать которые мы скоро узнаем.

Свойства окон из ПВХ, на которые следует ориентироваться

Выбор определенного типа стеклопакета зависит от того, в каких условиях он будет эксплуатироваться. То есть в первую очередь от климата и того помещения, в котором проводится замена окон.

Шумоизоляция. Такой важный показатель, как изоляция от посторонних шумов, немаловажен в условиях большого города, где часто окна квартир выходят на оживленные автомобильные трассы, или дома соседствуют с шумными промышленными объектами, детскими садами и школами и т.д. Степень поглощения различных шумов пластиковым окном будет зависеть от числа стекол в стеклопакете, а также от расстояния между ними.

Теплоизоляция. Данное свойство окна поддерживается числом камер стеклопакета и толщиной используемых стекол. Выбор оконного профиля из ПВХ будет основываться на интенсивности системы отопления в данном конкретном помещении. Если в нашей квартире зимой очень холодно и система отопления не обеспечивает должного тепла, следует выбирать окна с большим числом камер и специальными стеклами, называющимися энергосберегающими.

Защита от ультрафиолетовых лучей. Защитить от воздействия излишка солнечного света способны тонированные пластиковые окна. Такие профили актуальны, если окна помещения выходят на солнечную южную сторону.

Выбираем пластиковое окно в соответствии с помещением

Кроме вышеперечисленных характеристик качества окна, следует учитывать и особенности той комнаты, где оно будет находиться.

  • Окно на кухне лучше всего установить с поворотно-откидным механизмом открытия и закрытия, благодаря чему помещение можно эффективно проветривать, не причиняя при этом ущерб свободному пространству. Это особенно актуально, если кухня не больших размеров.
  • Окно в спальной комнате удобно оснастить гребенкой и щелевым проветриванием, которое обеспечит быстрое и качественное проветривание не зависимо от времени года.
  • В детских и игровых комнатах рекомендуется устанавливать окна с родительским ключом или детским замком. В этом случае окно может быть открыто в режиме проветривания, но для полного открытия потребуется участие родителей, что обеспечит безопасность детей.
  • Если есть намерение расположить на подоконниках комнатные растения, следует сделать подоконники немного шире. Однако не стоит забывать, что слишком широкий подоконник не позволяет теплу батареи обогревать стекло, что может привести к образованию конденсата. От проявления эффекта потения окон способны также защитить пластиковые окна с теплопакетами.

Во многом качественные пластиковые окна, как правильно выбрать которые мы только что выяснили, зависят от качества фурнитуры, которой они оснащены. Окна должны закрываться и открываться без дополнительных усилий в любом положении. Слой уплотнения должен быть плотно закреплен, а ручки сохранять прочность и не расшатываться при эксплуатации.

Цветовое решение, форма и сторона открывание створок пластикового окна выбираются клиентом и не влияют на качество стеклопакета, но могут значительно повлиять на стоимость заказа. Так например коричневые пластиковые окна, стоят на 20-30% дороже обычных белых.