г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Пластиковые окна. Общая информация о стеклопакетах.

Современные деревянные, алюминиевые и пластиковые окна разительно отличаются от многорамных оконных конструкций, которые устанавливали в прошлом  веке. На сегодняшний день используются стеклопакеты, которые более компактны и обладают лучшими техническими и экологическими характеристиками.

Окна из поливинилхлорида (ПВХ) создаются качественными из-за большой конкурентной борьбы между изготовителями этих окон. Пластиковые окна должны быть с высокими показателями по звуко- и теплоизоляции, защите от ультрафиолетового излучения и вредного воздействия прямых солнечных лучей, а также прочными и долговечными.

Пластиковые окна. Общая информация о стеклопакетах.Стеклопакет играет особую роль, потому что занимает большую площадь всей оконной конструкции. Он не особо толстый, а междустекольное внутреннее пространство заполняется либо газом, либо воздухом, тем самым позволяя увеличивать шумо- и теплоизоляцию. С каждым годом разрабатываются все новые и новые технологии по производству стеклопакетов и пластиковых окон в целом. Несколько лет назад изготавливали пятикамерные стеклопакеты, а на сегодняшний день благодаря инновационным технологиям стали делать двухкамерные, т.е. сократилось число камер в самом стеклопакете, а показатели никак не изменились в худшую сторону, наоборот, стали еще лучше.

Немного из истории окон ПВХ. Их основные преимущества перед окнами с несколькими рамами.

 Представляете, но первые стеклопакеты устанавливали в далеком XIX веке. Однако они не нашли должного понимания и применения среди обычного населения из-за своей дороговизны и несовершенства самой оконной конструкции. Но с течением времени стеклопакеты усовершенствовались и достигли того уровня, когда их признали, они стали захватывать все большую популярность из года в год. Габариты оконных изделий уменьшались, потому что стеклопакет стал представлять собой скрепленные между собой стекла, т.е. стал более компактным.

Пластиковые окна. Общая информация о стеклопакетах.Благодаря своеобразной газовой перегородке между стеклами изготовители добились от оконных конструкций значительного снижения уровня уличного шума, способности сохранять тепло зимой и прохладу летом, так как обмен воздухом и теплом между помещением и улицей при плотно закрытых створках сведен к нулю.

Современные окна ПВХ стали компактнее, лучше по техническим и качественным характеристикам, они ни в какое сравнение не идут с деревянными 2-х или 3-х рамными окнами. Деревянные (несовременные) многорамные окна имели недостатки, которых полностью лишены современные оконные изделия, в их число входят наличие сквозняков, плохая звукоизоляция, тепловые потери, запыление и загрязнения, которые шли с улицы.

Конструктивные особенности пластиковых окон

Пластиковые окна. Общая информация о стеклопакетах.

На распорную дистанционную рамку крепят пластины-стекла – это основа стеклопакета. Распорная рамка снабжена специальным осушителем. Стеклопакеты различаются по имеющемуся количеству камер, т.е. между стекольными внутренними пространствами. Самые распространенные стеклопакеты:

  • однокамерные, т.е. 2 стекла и одно внутреннее пространство;
  • двухкамерные, т.е. 3 стекла и два пространства;
  • трехкамерные, т.е. 4 стекла и 3 пространства.

Существуют и четырехкамерные, и даже пятикамерные стеклопакеты ( не путать с пластиковыми пятикамерными  окнами), но они уже выходят из обращения, т.к. современность требует компактности, а число камер уменьшается благодаря использованию современных инновационных технологий. Хотя число окон и камер уменьшается, на характеристиках это никак не сказывается.

Стоит особо остановиться на пластиковых окнах с балконным блоком, т.к. данная конструкция очень популярна и пользуется большим спросом.

В большинстве стран постсоветского пространства устанавливают пластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами. Эти современные конструкции достаточны для шумоизоляции, пыленепроницаемости и других необходимых характеристик. Чем больше камер, тем хуже свет будет пропускаться через стеклопакет, т.е. снизится светопропускание данных окон, а также значительно увеличится общий вес оконной конструкции.

Изготавливаются стеклопакеты по различным технологиям. Самыми распространенными и часто встречающимися являются технология с клеящим материалом, при помощи паки или сварки, а также использование изолятора.

На нашем сайте вы можете воспользоваться онлайн калькулятором пластиковых окон, для расчета стоимости вашей будущей конструкции.