г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Способы реставрации межкомнатных дверей

Ремонт в квартире или доме часто сопровождается реставрацией межкомнатных дверей, которые представляют собой неотъемлемый элемент интерьере жилого помещения. Замена двери – это дорогостоящее удовольствие, поэтому в качестве альтернативы можно самостоятельно осуществить ремонт старого дверного полотна. Среди самых распространенных проблем, по которым дверь нуждается в реставрации, следует отметить:

  • царапины на поверхности изделия;
  • износ дверного полотна;
  • рассыхание двери;
  • расслоение и отставание краски;
  • отклеивание отдельных частей ламината и МДФ панели.

Независимо от деформации двери, ее нужно снять с петель, осмотреть и уложить на ровную поверхность. На сегодняшний день выделяют несколько вариантов реставрации старого полотна, среди которых самыми популярными являются окрашивание, вскрытие лаком, отделка ламинатом или фанерой, а также оклеивание обоями и облицовка двери декоративными планками. После того как дверь будет снята с петель ее нужно очистить от старого лакокрасочного слоя. Если это ПВХ конструкции, то их нужно просто хорошенько вымыть и очистить от трудновыводимых пятен при помощи специальных средств. Деревянные двери следует отшлифовать при помощи наждачной бумаги и специальной шлифмашинки. Наждачную бумагу нужно брать мелкозернистую. Если на поверхности полотна имеются глубокие трещины и царапины, то их можно заделать шпаклевкой.

Окрашивание дверей

Это легкий процесс, для которого важно тщательно и качественно подготовить полотно. Оно должно быть ровным и гладким. Краску следует выбирать влагоустойчивую, которая наносится на полотно при помощи кисточек и валиков. Неровности и щели на полотне замазывают шпаклевкой по дереву. После высыхания можно начать шлифовку двери и только потом переходить непосредственно к окрашиванию. Перед этим важно загрунтовать дверь, так как грунтовка служит для увеличения адгезии между краской и полотном. Красить дверь нужно в несколько слоев, причем каждый должен хорошо высохнуть. Чтобы избежать некрасивых потеков полотно следует положить горизонтально. Украсить дверь можно декоративными планками. Планки прикрепляются к полотну при помощи маленьких гвоздей или клея.

Более дорогим, но эффективным методом возвращения старой двери первозданного вида является отделка шпоном или ламинатом. Для этого также проводятся подготовительные работы и покупаются листы шпона, которые могут имитировать древесину, натуральный камень и иметь разное цветовое исполнение.