г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Использование швеллера в строительстве

Швеллером называют тип металлопроката, имеющий в сечении форму буквы «П». Изделия данного типа применяются во многих отраслях, однако основной сферой использования является строительство. Сортамент продукции достаточно широкий, но важно, чтобы материал соответствовал ГОСТам. Качественные швеллера предлагает компания МСК-Строймат, на сайте которой представлен весь ассортимент продукции.

Сортамент швеллеров

Отрасль строительства достаточно многогранна, поэтому такой тип металлопроката находит свое применение при возведении разных объектов и при выполнении различных работ. Важно отличать виды металлопроката, поскольку характеристики материала напрямую зависят от данного фактора.

Прежде всего, различаются изделия по типу изготовления профиля. Выделяют горячекатный и холоднокатный способы получения швеллера.

Первый тип материала отличается более высокими показателями прочности, поэтому и область использования такого типа швеллера гораздо шире. Холоднокатный способ дешевле, однако, и полученные изделия имеют невысокие показатели прочности. Они именуются гнутыми и бывают равно- и неравнополочными.

Также швеллер отличается наличием маркировки, указывающей на определенные характеристики металлопроката.

  • «П» – материал отличается параллельными краями полок;
  • «У» – внутренние грани изделия имеют некоторый уклон;
  • «Л» – изделие отличается более легким весом;
  • «Э» – швеллер экономичен, грани металлопроката параллельны;
  • «С» – материал имеет специальное предназначение.

Кроме того, швеллера различают по размерам полок и по толщине стенки. На основе указанных характеристик и определяется сфера применения материала в строительной отрасли.

Применение материала при строительстве объектов

Наиболее востребованным материалом в сфере возведения коммерческих или жилых объектов является швеллер с маркировкой «П». Если подразумеваются существенные нагрузки (каркасы, опорные конструкции, перекрытия для зданий большой этажности или высоты), то материал именно с такой маркировкой выбирается.

Когда нагрузки на металлопрокат требуются небольшие (изготовление павильонов, складов, гаражей, а также использование материала для желобов, направляющих и пр.), то швеллера с маркировкой «Л» или даже «Э» подойдут, поскольку они отличаются более низкой стоимостью, что удешевляет сам процесс возведения объекта.

Изделия с маркировкой «У» требуются зачастую для прокладки инженерных коммуникаций в здания – например, высоковольтного кабеля.

Материал с маркировкой «С» в отрасли строительстве практически не используется, поскольку основные сферы его применения – автомобиле- и вагоностроение.

Перед приобретением изделий необходимо ознакомиться с техническими характеристиками материала, поскольку вопросы надежности и безопасности – первоочередные в процессе возведения зданий. Важно приобретать швеллер у проверенных дилеров, имеющих сертификаты качества на продукцию, подтверждающие соответствие металлопроката установленным ГОСТам.