г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Какие бывают виды огнетушителей?

На сегодняшний день огнетушители являются всего лишь самой малой частью огромного семейства различного противопожарного оборудования и инвентаря, которые как средство безопасности располагаются на движимых и недвижимых объектах.

С помощью этих устройств и знаний пожарно-технического минимума, можно предотвратить дальнейшее распространение огня, а само возгорание на время задержать (не рискуя своей жизнью), пока не прибудет пожарная служба.

Существует несколько видов огнетушителей.

Порошковые

Они считаются более универсальным и часто применяемым типом. В первую очередь, это связано с тем, что, используя их можно затушить практически все классы пожаров, даже если существует вероятность возгорания электрооборудования до 1 кВт.

Но относительно тушения химических материалов, они ограничены, особенно это касается щелочных и щелочноземельных материалов, а также других все возможных химических веществ, возгорающихся без доступа кислорода.

Существует несколько типов таких огнетушителей, которые различаются по классу порошков:

  • Общего назначения. Такие баллоны наполнены порошками классов A, B, C, E;
  • Ограниченного применения. Данные модификации, наполненные порошками, относящимися к классу B, C, E. Порошки, наполняющие такие баллоны, представляют собой минеральные соли сверх мелкой фракции с различными добавлениями. Это делается для предотвращения слеживание и собирание в комки порошка. Именно фосфорноаммонийные соли, являются основой порошка, используемого в огнетушителе.

Пенные огнетушители

Данные виды представляются двумя типами, а именно по типу пенообразования:

  1. Химические. В таких системах пена образовывается вследствие смешивания водных растворов кислот и щелочей.
  2. Воздушно-механические. В данном типе, пена образовывается из раствора воды и пенообразователей, перемешанных вследствие потока рабочего газа, такого как углекислый газ или же азот.

Представленный тип огнетушителей, зачастую применяют в случае тушения возгорания практически всех твердых веществ небольших по площади, а также жидкостей, которые легко воспламеняются.

Углекислотные

По выполнению необходимых и конкретных задач, а также по использованию, такой вид огнетушителей довольно похож на порошковый. В нём, как и у порошковых, ограничений, в случае применения, очень мало, но тушить возгорание электроустановок и электросетей свыше 1 кВт, категорически запрещено. Также обратите внимание на то, что запрещается тушение тех веществ, которые возгорается без доступа кислорода. Такой огнетушитель практически не поможет в случае глубокого тлеющего горения.

Данный тип применяется в помещениях бытового и хозяйственного назначения, также его можно использовать как в частных домах, так и жилых квартирах. Достоинствами этих видов выступает то, что при их использовании не возникают загрязнения реагентом, что происходит в случае применения пенного огнетушителя.

И последнее. Умение правильно использовать данные противопожарные средства, сегодня являются необходимостью. Поэтому рабочие и сотрудники любой организации должны пройти соответствующее обучение.

Практика показала, что обученные сотрудники, в большинстве случаев могут предотвратить возгорание на самых ранних стадиях.