г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Лавки из дерева для бани: выбираем подходящий размер

Русская баня давно и прочно ассоциируется с мебелью из натурального дерева. Качественные лавки из дерева для русской бани – это и узнаваемая часть интерьера, и функциональная меблировка, обеспечивающая практичность и удобство. Их можно встретить и в самой парилке, и в предбаннике, и в комнате отдыха. Но важно правильно выбрать подходящую конструкции. Учитывается и порода древесины, и габариты сидений.

Какой должна быть древесина

Для производства мебели в баню используется только древесина высокого качества. Это может быть как массив, так и стандартные доски. Сучки, повышенная влажность, поверхностные трещины, сколы – все это «идет в брак» и для качественной мебели не походит.

Обычно предпочтение отдают твердым породам – например, дубу или липе. Осиновые лавки тоже будут хорошо смотреться. Но важно, чтобы баня успевала полностью просыхать между использованиями: если внутри осиновых досок будет постоянно накапливаться влага, они будут гнить изнутри.

На что обратить внимание при выборе размера

Чтобы выбрать подходящие габариты, нужно вначале ответить на вопрос – зачем вообще в бане лавки? Они могут использоваться для сидения или для лежания, а еще – и для того, и для другого. Например, в парилке чаще лежат, а в зоне отдыха – сидят, но бывает и наоборот. Различают три стандартных «типоразмера»:

  • Для сидения: шириной около 40-45 см, а высотой в пределах от 50 до 90 см.
  • Универсальные, подходящие для отдыха в положении «полусидя». Они также делаются 50-90 см в высоту, но дополняются спинками. Спинки могут быть «внушительных» размеров, до 110 см.
  • Для лежания. Такие лавочки делаются низкими, но широкими. Как правило, их высота не превышает 50-60 см, а ширина может доходить до 90-110 см и более.

Важным параметром, помимо высоты и ширины, будет еще и длина сидения. Здесь все зависит от вместительности бани. Если лавка рассчитана на одного, достаточно будет 90 см длины. Если же рядом планируется ставить бадью с водой, или посадочное место рассчитано на двоих, то длина уже должна быть минимум 120-150 см.

Общая конструкция тоже имеет значение. Так, в парной или в моечном отделении достаточно простых конструкций, без дополнительных резных элементов, украшений. Их главными характеристиками должны быть: хорошо обработанная, лакированная или промасленная поверхность, а также легкость (чтобы можно было переставлять скамейки как удобно). В комнате отдыха обычно устанавливают более эстетичные варианты повышенной комфортности.