г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Как правильно наклеить на стену линкруст?

Линкрустом называют облицовочный материал с рельефным рисунком. Это своего рода рельефные обои, которые предназначаются для отделки стен. Это достаточно необычный материал, так как в его составе содержится пластичная смола, которая наносится на основу в виде бумаги. Лицевая сторона такого материала бесцветная, поэтому после оклеивания стены, отделанные линкрустом, нуждаются в покраске. Стены можно окрашивать только после того, как высохнет отделочный материал. Для покраски используют эмалевые и масляные краски. Таким образом, на стенах появляется оригинальный рельефный рисунок.

Подготовка стен к отделке линкрустом

Переда монтажными работами следует подготовить стены. Нужно удалить старый отделочный материал и выровнять рабочую поверхность. По необходимости стены оштукатуривают. Это делается в тех ситуациях, если на поверхности стены имеются большие выбоины и трещины. После того как высохнет штукатурка стены покрываются шпаклевочным средством. На следующем этапе стены шлифуются мелкозернистой наждачной бумагой и очищаются от пыли. Для увеличения адгезии рабочую поверхность грунтуют. По истечению нескольких дней можно приступать к монтажу линкруста.

Как подготовить линкруст к монтажу?

Листы линкруста следует нарезать на куски необходимой длины. При этом важно, чтобы рисунок точно совпадал после оклеивания материала на стену. Готовые листы нужно скрутить в рулон и поместить в воду температурой не ниже 50 градусов и оставить примерно на 10 минут. По истечении этого времени рулоны складываются лицевой частью вверх стопками. В таком положении линкруст следует оставить на 8 часов, чтобы за это время он хорошо размяк и стал податливым. Также это делается, чтобы после оклеивания не расходились швы. Если линкруст имеет тканевую, а не бумажную основу, то его не помещают в воду перед монтажом. Для наклеивания такого материала на стену подойдет обычный обойный клей или клеящее средство, в которое добавляется канцелярский клей. Он имеет крахмальную основу.

Линкруст смазывается клеем, складывается на пять минут пополам и наклеивается на стену, которую также промазывают клеящим средством. Для разглаживания морщин на поверхности материала используют сухую и чистую тряпку, которой проводят по полотну, выпуская воздух, образующийся между стеной и линкрустом. Такой отделочный материал клеится впритык, то есть края полотен плотно прижимаются друг к другу, чтобы между ними не было зазоров. На заключительном этапе после того как стены высохнут и линкруст хорошо приклеится, поверхность стены можно окрасить.