г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Как сделать подвесной витражный потолок?

При ремонте в любом помещении следует уделить внимание потолку, который можно окрасить, побелить, оклеить обоями или же смонтировать подвесную витражную конструкцию.

В последнее время подвесные потолки пользуются большим спросом, так как они позволяют избавить поверхность от неровностей и дефектов, а также делают помещение более уютным и красивым. Витражные потолки декорируются стеклами, которые разделяются на отдельные куски разного цвета. Такие конструкции имеют потрясающий внешний вид, отличаются надежность и превосходными эксплуатационными свойствами. Для соединения стеклянных элементов применяют свинцовые или медные крепежные детали (прожилки). Кроме витражных, подвесные конструкции бывают пленочными, включающие в свой состав два отдельных элемента – обычное стекло и пленка с определенным узором, которая наносится на стеклянное основание. Это самый дешевый тип витражного потолка.

Для изготовления подвесных потолочных конструкций применяют такие материалы:

  • Гипсокартонные листы, которые не боятся механических повреждений и считаются самыми дешевыми.
  • Виниловая пленка защищает потолок от влаги, легко монтируется и может похвастаться богатым выбором фактур и цветовых решений. Такой вид потолка специалисты называют натяжным.
  • Стеклянные потолки – это достаточно новое решение в оформлении дизайна помещений, которое нашло своих почитателей. Такие потолки выглядят потрясающе, особенно если смонтировать светодиодную подсветку и украсить стекло узорами.

Обустройство такого потолка проводится в несколько этапов. Монтаж витражной конструкции из-за ее хрупкости лучше всего доверить специалистам. Установку таких потолков можно проводить несколькими способами. В первом случае плиты из стекла приклеиваются непосредственно к потолочному основанию, для чего его нужно будет выровнять. Специалисты приклеивают плиты не на черновой потолок, а на гипсократон. Для этого применяют специальное клеящее средство. Это могут быть и жидкие гвозди. Сложность работ заключается в том, что после нанесения клея на плиту, ее нужно будет прижать к потолку и подержать навесу, пока она не приклеится.

Также витражное стекло нередко устанавливается на специальные винты. При таком способе монтажа стеклянные плиты прикрепляются на металлический или деревянный каркас, который нужно будет сделать на потолке. Винты вкручиваются в отверстия, которые проделываются в стекле. Витражный потолок может обустраиваться по принципу подвесного механизма «Армстронг». Такая конструкция отлично подойдет как для дома, так и для квартиры. Для обустройства подвесной системы применяют стеклянные плиты размером 60х60 см.