г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Какие материалы подходят для строительства печи?

Многие владельцы загородных домов и приусадебных участков однажды задумываются над строительством печи, которую можно использовать для обогрева дома и приготовления пищи. Если дом уже построен, то лучше соорудить печь на улице или в летней беседке, так как сложно будет сделать внутри помещения дымоходную систему. Придется ломать стены и портить отделку. Если на печи вы планируете готовить блюда, то она должна иметь варочную поверхность, которую можно использовать вместо духового шкафа. Также важно определиться с видом топлива, на котором будет функционировать очаг и материалом его строительства.

Из чего возводят печи?

Чаще всего это шамотный кирпич и натуральный камень, хотя это далеко не все материалы, пригодные для возведения печной конструкции. Для устройства домашних и уличных очагов следует применять материалы, отвечающие таким требованиям:

  • устойчивость к высоким температурам;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • долговечность;
  • легкость в применении;
  • огнеупорность и трудносгораемость.

Самым востребованным сырьем для создания очагов является бутовый камень, известняк и песчаник. Их используют для возведения фундаментов под печные сооружения. По мнению специалистов, для этой цели самыми подходящими являются плоские и постелистые камни, а также бутовая плитка. Эти материалы имеют хорошую адгезию и легко сцепляются со строительным раствором.

Для кладки корпуса печи подходит кирпич, который изготавливается из глины с последующей обработкой в виде прессования, обжига и сушки. Обыкновенный кирпич, сырьем для которого служит глина, подходит для закладки фундамента. Он обжигается при температуре от 1000 градусов, поэтому выдерживает большие тепловые и механические нагрузки. Если глину нагреть свыше 1000 градусов, то она начнет плавиться и потемнеет. По этой причине глиняный кирпич не подходит для основной кладки. Из подового кирпича делают выстилки в русских печах и хлебопекарных конструкциях. Для получения гладкой поверхности с минимальным количеством швов изготавливают кирпич размером 2,25х2,25х7 см.

Также нередко для создания прочной печной конструкции применяют полнотелый керамический кирпич марки от 75 до 150. Он производится из легко- и среднеплавких глин, в которых содержится не больше 50 процентов песка. Такой материал производится полусухим и пластическим методом. В первом случае используется глина, влажность которой составляет не больше 7 процентов. Она измельчается до порошкообразного состояние, после чего перемешивается с песком. Из этой смеси при помощи прессов формируют кирпич-сырец, который сразу же обжигают. Кирпич, изготовленный полусухим методом, имеет гладкие стены и минимальное количество дефектов.