г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Какой выбрать фундамент под дом из бруса?

В последнее время популярными стали экологически чистые дома, для возведения которых используют древесину. Из бруса можно построить качественный, теплый и надежный дом, при этом затратив минимум времени и сил. Деревянные дома из бруса за счет специального соединения «шип-паз» собираются как детские конструкторы, поэтому на возведение одноэтажного дома может понадобиться не больше 5 месяцев. Важным элементом любого строения является фундамент, от качества и прочности которого будет зависеть долговечность дома.

Что нужно знать и учитывать при выборе фундамента?

Прежде чем приступить к закладке фундаментального основания, нужно провести геодезические исследования, в ходе которых можно будет определить тип и состав грунта. Также важно определить уровень залегания грунтовых вод и глубину промерзания почвы. Немаловажное значение имеет рельеф местности и климатические условия региона, в котором будет возводиться дом из бруса. От типа грунта зависит уровень горизонтального давления на основание дома. Если на участке пучинистая почва, то это значит, что в дождливую погоду и в период промерзания почвы она будет увеличиваться в объеме. Если на участке большие перепады высот, то следует отдать предпочтение разнотипному или террасному основанию. Среди распространенных фундаментов для домов из бруса строители чаще всего отдают предпочтение таким основаниям:

  1. Свайный фундамент, при котором дом возводится на столбах. Это наиболее экономный способ создания основания для жилого строения, к тому же оно отличается надежностью и долговечностью. Столбы можно сделать из кирпичей и бетонных блоков, которые заливаются в специально созданную опалубку. На дно котлована, куда вставляются столбы, укладывается песчаная «подушка» и слой гидроизоляции. Столбы следует располагать на расстоянии друг от друга от 1 до 2 м. Углубление следует делать примерно 0,8 м.
  2. Фундамент ленточного типа – это универсальный вид основания, которое используется для строительства кирпичных домов и крупных строений. По глубине рытья траншеи ленточный фундамент подразделяется на мелко- и глубокозаглубленный. Для дома в 2-3 этажа подходит первый вид. При закладке такого основания важно придерживаться правильных пропорций во время приготовления бетонной смеси. Глубокозаглубленный фундамент не рекомендуется применять для легких строений, которые находятся на пучинистых грунтах.
  3. Основание из бетонной плиты подходит для болотистой местности. Такие фундаменты редко используются при строительстве брусовых домов.