г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Какой выбрать кирпич для кладки камина?

Как правило, для строительства печей и каминов используют шамотный кирпич, который обладает высоким уровнем огнеупорности. Такой кирпич подходит для строительства стен и топки печной конструкции, а для облицовки можно использовать другие материалы. Также из шамотного кирпича нередко возводят дымоход. В зависимости от материала изготовления кирпичи подразделяются на два вида:

  • керамические;
  • силикатные.

Первый вид кирпичей изготавливается из глиняной смеси, которая формируется и обжигается, благодаря чему получается прочный и огнеупорный материал. Керамический кирпич изготавливается в автоклаве, а для получения конкретного оттенка в глиняную смесь нужно добавить соответствующий пигмент. Печники чаще всего используют именно такой кирпич, так как силикатный не выдерживает высокие температуры. Для кладки внутренних стен подходит рядовой полнотелый кирпич, а для облицовки можно использовать специальный отделочный. Он отличается однородной структурой и имеет более ровные и аккуратные грани.

печной кирпичКерамические изделия подразделяются на три сорта, каждый из которых имеет свои особенности и предназначение. Для строительства печей и каминов используют кирпич третьего сорта, который подходит для возведения фундамента. Он отличается умеренной прожженностью и морозоустойчивостью. Плюс ко всему, кирпич третьего сорта является хорошим проводником тепла и имеет среднюю пористость. Приступая к созданию печи, следует уделить особое внимание фундаменту, так как это несущая часть сооружения, на которую будет приходиться вся нагрузка. Фундамент должен быть прочным и надежным, а также его следует защитить от влаги. Для возведения основы печники применяют кирпич первого или третьего сорта. Это обусловлено такими факторами:

  • доступной стоимостью;
  • хорошим качеством;
  • способность выдерживать большие нагрузки.

Если печь будет массивной и тяжелой, то для фундамента подойдет только первосортный кирпич. Что касается топки, то это часть печи нагревается свыше 1100 градусов, так как в ней разжигается огонь. По этой причине, для создания топки подходит исключительно шамотный кирпич, не который получается путем прессования и последующего обжига. Для изготовления такого стройматериала подготавливают специальный шамотный раствор. Кроме шамотного кирпича в печном деле нередко применяют кварцевые изделия, которые состоят из кварцевого песка. Такой материал можно использовать только для облицовки печной конструкции, так как для тела он не подходит.