г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Керамическая плитка: стоит ли выбирать такой материал?

Керамическая плитка – это древний отделочный материал, который был создан более 5 000 лет назад. Такая плитка уверенно держит свои позиции на современном рынке, лидируя в продажах.

Каждая новая коллекция плитки для ванной обладает своими особенностями и характеристиками. Но у материала есть общие преимущества, которые делают его востребованным.

Преимущества и недостатки керамической плитки

С таким материалом не сравнятся все прочие варианты, предложенные на строительном рынке. Керамическая плитка обладает немалым количеством достоинств, которые делают ее настолько популярной среди покупателей.

Материал обладает высокими показателями огнестойкости. Значит, можно пользоваться им для того, чтобы украсить печь или камин в своем помещении.

Уровень прочности керамической плитки очень высокий. Данный показатель нередко превышает ту прочность, которой обладает бетон или цемент. Благодаря этому керамическая плитка выдерживает различные негативные воздействия, которые могли бы деформировать прочие материалы.

Плитка считается экологически безопасным отделочным материалом. В ее составе нет вредных для здоровья компонентов и веществ. Именно поэтому керамическая плитка подходит для отделки жилых помещений.

Укладывать материал легко, поскольку ничего сложного в процессе монтажа нет. Достаточно вооружиться обычными инструментами и клеевыми составами, чтобы уже через некоторое время помещение кардинально изменилось в лучшую сторону.

Безусловно, как и у любого другого материала, у керамической плитки есть свои слабые стороны. Во-первых, она обладает высокими показателями жесткости. При этом материал скользкий, поэтому не стоит пользоваться им для отделки ванной комнаты или помещения, в котором проживает ребенок.

Во-вторых, теплопроводность керамической плитки высокая. Если в комнате холодно, то поверхность материала будет оставаться холодной. В жару плитка быстро нагревается, что делает ходьбу по полу босиком дискомфортной. На этом недостатки такого отделочного материала завершаются.

Можно отметить, что керамическая плитка обладает весомыми преимуществами. Именно поэтому в пользу такого материала делает выбор большинство людей. Вы можете оценить достоинства плитки на практике, если решите облицевать ею пол или поверхность стены. Выглядит материал презентабельно и солидно, а его большой ассортимент оттенков позволяет подобрать подходящий вариант для помещения, оформленного в любом стиле.