г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Облицовка мрамором: особенности и преимущества

Облицовка натуральным камнем представляет собой настоящее произведение искусства, при помощи которого можно украсить любое помещение, независимо от стиля интерьера. Мрамор – это не только природный, но и декоративный камень, который используется для отделки и создания неповторимых малых архитектурных форм.

Так, из мрамора изготавливают подоконники, столешницы, карнизы и другие элементы интерьера. Этот камень имеет неповторимый рисунок и огромный выбор различных оттенков. Плюс ко всему, он отличается высокой прочностью, устойчивостью к атмосферным осадкам и механическим повреждениям. Из этого материала производят плиты и блоки, которые в дальнейшем используются в отделке. Кроме эстетичности и надежности, мрамор является носителем хорошей энергетики.

В интерьере загородных домов часто встречаются мраморные лестницы, камины, печи, ступени и другие изделия. Если решено использовать в отделке мрамор, то нужно заранее подобрать размер, цвет и сорт этого камня. Также немаловажное значение имеет метод обработки. Для изготовления мраморной столешницы используют слябы, которые представляют собой отполированные и отшлифованные с одной стороны плиты размером 200х320 см. Такие плиты имеют толщину в 20 или 30 мм. Для облицовки полов, стен и других поверхностей используется мраморная плитка размером 30,5х30,5х1 см и 40х40х1 см. Что касается методов обработки этого камня, то го можно резать, полировать, шлифовать и подвергать термическому воздействию. Все эти методы применяются для того чтобы придать мрамору определенной формы, поверхности и размера. Мраморная плитка может быть матовой и глянцевой. Она отлично смотрится на полу.

Облицовка натуральным камнем — это сложный и трудоемкий процесс, которым должен заниматься специалист. Мрамор относится к карбонатным породам, поэтому при его облицовке нельзя использовать основу в качестве кварцита или песчаника, так как они относятся к камням силикатной породы. Еще один немаловажный нюанс – это способ крепления мрамора, который может крепиться разными методами. Вид крепления зависит от поверхности, которая будет облицовываться. На сегодняшний день выделяют несколько видов креплений:

  • мокрый способ, при котором используются специальные смеси и клеящие составы
  • механический предполагает использование крепежных систем
  • смешанный тип подходит для облицовки стен. Так, к стене мраморные плиты прикрепляются специальными крепежами, а образованные пустоты заполняются клеящим составом.