г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Правильные размеры мангала

Приготовленные на мангале блюда имеют приятный аромат и потрясающий вкус, поэтому множество дачников и владельцев загородных участков для приготовления пищи на открытом огне обзаводятся мангалами.

При выборе таких очагов особое внимание следует обращать на их размер, который зависит от личных предпочтений покупателя. Ширина обычного мангала составляет примерно 30 см. Это самый подходящий для классических шампуров вариант мангала. Какой бы модели не был мангал при такой ширине на него можно положить любые шампуры: для овощей, мяса, грибов и других продуктов. Не стоит делать или покупать слишком широкий мангал, так как под него придется покупать более длинные шампуры.

Необходимо помнить о том, что шашлык не готовится в больших количествах, так как мясо быстро остывает и теряет свои вкусовые качества, хотя многие люди предпочитают есть холодный шашлык. Чаще всего, количество мяса рассчитывается исходя из того, что один человек съест примерно один шампур шашлыка. На шампур помещается примерно 4-5 кусочков мяса, в зависимости от их размеров. Лучше всего делать средние по размеру кусочки, так как мясо во время готовки ужаривается и уменьшается в размерах.

Также немаловажное значение при выборе мангала имеет его высота, которая подбирается индивидуально в зависимости от роста человека. В идеале шампуры на мангале должны находиться на высоте кисти немного согнутой руки. Это относится ко всем мангалам кроме наземных вариантов, для которых выкапывается ямка. Если шашлычник небольшого роста, то мангал можно немного вкопать в землю пока он не достигнет необходимой высоты. Также немаловажным критерием выбора очага является длина его короба, которая может быть разной.
На коробе длиной около одного метра можно готовить не только мясо, но и другие блюда.

На метровой конструкции можно помещается одновременно десять шампуров. Если же шашлык готовится на несколько человек, то огонь можно развести в одной стороне, а оставшуюся часть короба использовать для уже готовых шашлыков. При этом нетронутую часть нужно накрыть крышкой или же заполнить кирпичом, чтобы не терять драгоценное тепло. Опытные шашлычники советуют для приготовления шашлыка использовать не весь короб, а только его отдельную часть. При покупке мангала следует обратить внимание на высоту его крыши, если она имеется. Низко расположенные навесы принесут неудобства высоким людям, которые будут биться о них головой. Глубина короба мангала должна быть не меньше 15 см.