г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Гидроизоляция

Вода – источник разрушения строительных конструкций любого вида и характера. С целью защиты объекта и отдельных его частей от вредного воздействия влаги необходимо устраивать слои гидроизоляции. Как правило, широкое применение слоев гидроизоляционных материалов наблюдается в промышленном и гражданском строительстве.

Существует несколько видов гидроизоляции: оклеечная, обмазочная и пропиточная. В любом случае, функция одна и та же – не дать воде нанести вред, как отдельным элементам конструкции, так и ее в целом.

Оклеечная гидроизоляция используется чаще всего при строительстве кровли. На готовое основание наносится слой водоотталкивающего материала, который в свою очередь перекрывается другим строительным покрытием. Подобная разновидность гидроизоляции широко распространена при устройстве покрытия на автомобильных мостах. Нельзя допустить попадание влаги на металлические элементы мостового перехода и допустить их дальнейшую коррозию. Это может привести к нарушению целостности всего конструктива.

Обмазочную гидроизоляцию используют в том случае если защищаемая поверхность имеет специфический вид. К примеру, водопропускные трубы, фундаменты или отдельные конструкции скрытого характера. В качестве материала применяемого в данном случае является битум разных марок. Заранее разогретый до вязкого состояния материал, наносят на поверхность и дают ему остыть. В вязком состоянии, он легко проникает во все стыки и углубления, обволакивая собой всю необходимую поверхность.

В качестве пропиточного гидроизоляционного материала так же применяют битум и его производные. Отдельные блоки, содержащие поры и углубления опускают в ванну с горячим битумом и оставляют материал на некоторое время. Как правило, данная операция выполняется при производстве свай, фундаментных блоков и труб. Именно этот вид обработки строительного материала считается самым эффективным. Единственный минус подобного метода – пропитка осуществляется исключительно материалов скрытого характера, которые после монтажа выполняют важную функцию и недоступны для прямого визуального контакта. При выполнении подобных видов работ, составляется акт на скрытые работы, который подтверждает устройство гидроизоляционного слоя.

Очень важно выполнять работы по устройству слоев гидроизоляции максимально качественно. Нарушение участка изоляции, может привести к дополнительным нежелательным денежным затратам на восстановительные работы всей конструкции.