г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Инженерные коммуникации

Существует ряд, как надземных, так и подземных инженерных коммуникаций, необходимых для полной функциональности строительного объекта.

В первую очередь на строительную площадку необходимо подвести электричество. Так как большинство современных механизмов и строительных приборов работают исключительно от сети высокого напряжения, наличие на месте строительства любого рода объекта электросетей обязательно. С этой целью, согласовывается подключение электрических кабелей к ближайшей электроподстанции. Подключение может носить, как временный характер на период стройки, так и постоянный, для долговременного снабжения готового объекта электричеством.

Как правило, кабеля высокого напряжения устраивают чуть ниже глубины промерзания, но в районах дальнего севера, электропитание подают к зданиям и сооружениям по воздушной линии. Наличие электричества на строительной площадке в разы сокращает время производства основных и вспомогательных работ.

Подвод воды, даже и временный, к месту производства работ также необходим. В случае крупномасштабной стройки, когда потребность в строительных смесях велика, подвоз их осуществляется исключительно специализированным транспортом. Но в ряде работ, таких как отделочные или заливка бетонной смесью отдельных небольших конструкций, смеси изготавливают непосредственно на месте строительства. Именно в этом случае, проточная вода необходима для приготовления бетонных смесей, штукатурных и отделочных материалов. Осуществлять подвоз воды из вне крайне экономически не целесообразно. К тому же вода необходима для личной гигиены задействованных на строительстве рабочих.

Подводка подземных инженерных коммуникаций производится по заранее разработанному плану. С этой целью, применяют экскаваторы для устройство траншей проектной глубины. Готовые, уложенные коммуникации защищаются бетонными лотками и засыпаются грунтом. В случае устройства постоянного трубопровода, необходимо выполнить работы по утеплению всей конструкции, нередки порывы труб зимой, когда вода, поступающая к сооружению, замерзает.

Итак, наличие инженерных коммуникаций на месте строительства нового объекта и в период его дальнейшей эксплуатации, крайне необходимо. Вода, электричество в разы уменьшают срок производства работ и существенно облегчают ручной труд при проведении различного рода работ.