г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Как сложить кирпичную лестницу-крыльцо?

Как правило, к наружной двери дома ведет небольшая лестница. Как сделать такую лестницу, чтобы она служила долго и имела великолепный вид? Лучшим материалом для такого сооружения принято считать керамический кирпич. Кирпичи, годные для возведения входной лестницы в дом, должны быть исключительно прочными, желательно, марки М150 и выше. Понятно, что кирпич низкой марки под действием погодных условий становится дефектным. Какой резон стараться, выкладывать входную лестницу, если через пару лет от неё останутся обломки?

Подготовьте ровное основание под будущее сооружение: тщательно разровняйте, выверив уровнем, площадку; насыпьте мелкий бутовый камень (слой в 10-15 см) и плотно его затрамбуйте. Когда знаете, что почва в этом месте зыбкая – основание под лестницу забетонируйте.

Для лестницы из кирпича рассчитывают минимальный размер подступенка – 13 см. Размер этот суммируется из 12-см ширины 1 кирпича плюс один слой цементного раствора в 1 см. При таком условии кирпич кладётся на ложок – ребро. А если кирпичи укладывать в 2 ряда плашмя друг над другом, тогда, нетрудно подсчитать, что размер подступенка составит 15 см. Можно один ряд кирпича уложить ребром, а второй – плашмя, то высота ступеней будет 20,5 см.

С первого взгляда, кажется, что ширина проступи, основанная на обычных размерах кирпича, немного не соответствует нормам. Если складывать проступь высотой в 1 кирпич (это 24 см), тогда, принимая во внимание ещё и толщину слоя раствора цемента (1 см), получим, что реальная высота проступи будет минимально допустимой. Но если складывать ступень из полутора кирпичей (36 см + 2 см), тогда высота проступи зашкалит за допустимый предел в 30 см!

Определив для себя нужную высоту проступи, можно приниматься непосредственно за строительство кирпичной лестницы. Замешайте раствор: 3 ч. просеянного песка + 1 ч. цемента М400 (можно выше). Поверхность основания залейте раствором слоем в 2 см, выложите кирпичи в 1 ряд. Как обычно, оставляйте сантиметровые швы меж кирпичами.

На первую сложенную ступень допускается выкладывать ступень вторую, если правильно подготовить основание под неё. Когда раствор 1-й ступени сыроват, саму ступень следует укрепить досками, уложенными вдоль подступенка, и парой боковых кольев, стянутых (для того чтобы доска не падала) шнуром.

Спустя пару томительных в ожидании недель, вы можете смело ступать по ступеням самостоятельно выложенной кирпичной лестницы.