г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Альпийская красота на дачном участке

Альпийская горка в последнее время, стала очень популярна среди обладателей красивых участков. Так же они радуют глаз в городских парках, скверах, возле административных зданий. Когда вы услышите слово альпинарий, то будьте уверенны, речь может идти именно о такой горке. Если позволяет участок, обязательно соорудите такую красоту. Она будет неотъемлемым украшением вашего двора. Одни хозяева, воспользовавшись всевозможными советами, делают альпинарий сами. Другие – обращаются к специалистам. Но для всех существует ряд общих правил, которым нужно следовать, чтобы горка получилась красивой и долго вас радовала.

Именно живописная красота природы Альп вдохновила садоводов к созданию альпинариев. Традиционно, принято считать, что это композиция из камня с горными растениями. Но каждый профессиональный дизайнер, да и просто любитель, всегда привносит в композицию, что-нибудь свое. Продумывая заранее дизайн альпийской горки, нужно учитывать, что она имитирует Альпийские скалы, поэтому в композиции обязательно должны присутствовать камни всевозможных размеров. Растения должны быть низкорослыми, густо посажеными. Выбирать растения нужно, учитывая особенности солнечного освещения и почвы. Определившись, какая растительность поселится на вашей горке, помните, что не все виды растений благоприятно соседствуют между собой.

Наиболее благополучными и эффектными на горке будут смотреться травянистые многолетники, которые напоминают живописные картинки. Но если при цветении на альпинарии образовались пустующие места, их можно заполнить однолетниками. Чаще всего на горках высаживают эдельвейс альпийский, молодило горное, тимьян, многолетние гвоздики, иберис, флоксы, неприхотливые очитки. Насыщенности цвета горке придадут яркие альпийские астры, красавица обриетта. Среди лиственных кустарников очень популярный барбарис, можжевельник, кизильник горизонтальный.

Если на местности, где устанавливается альпийская горка есть насос, то так же можно устроить водный поток, который будет имитировать горный ручей. Альпинарий с водопадом требует большего ухода чем альпинарий без воды. Несколько раз за сезон воду нужно полностью спускать, и по мере необходимости заменять фильтр в насосе.

Выбирать какие растения заселят вашу альпийскую горку, занятие кропотливое, но приятное. Вскоре, вы не узнаете свой альпинарий, который зацветет всеми красками, заиграет и обязательно вызовет восхищение соседей.