г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Брус в строительстве – плюсы и минусы

Вопросы не только о стоимости, но и о качественных характеристиках брусовых домов волнуют многих покупателей.

На рынке имеется множество предложений домов из такого материала, причем цена нередко весьма приемлемая, если сравнивать, например, с пенобетонными зданиями. Стоит понимать, что брус – материал весьма разнообразный. В зависимости от его вида будут отличаться и практические, и декоративные и все прочие параметры.

Планируя постройку дома, люди сегодня обращаются в сеть. Они набирают брус доска купить и сравнивают предложения сразу множества поставщиков. Торговые и строительные компании предлагают непрофилированный или простой брус, термосберегающий, профилированный, клееный брус. Влажность этого материала может быть разной. Он может отличаться по толщине, высоте и другим характеристикам. Все они оказывают непосредственное влияние на стоимость готового строения.

Положительных качеств все разновидности бруса имеют немало. Отделывать сайдингом, гипсокартоном или другим материалом стены домов можно практически сразу, без предварительной подготовки, ведь поверхность их получается ровной и гладкой. Дома из бруса очень быстро протапливаются, так как теплосберегающие характеристики дерево имеет просто отличное. Скорость строительства из данного материала стала очень высокой. Для возведения конструкции достаточно будет зарезать угловые пазы, так как изделия все являются типовыми и все заранее рассчитано в проекте.

Проблем с излишней влажностью в брусовых домах обычно не возникает, если уплотнители используются также натуральные. Это устойчивый к деформациям материал, поэтому особо серьезных требований к фундаменту строения не предъявляются. При желании можно даже использовать бетонные блоки и столбы, если позаботиться об их качественной изоляции. От конструкций из бетона древесину отличает большая устойчивость к перепадам температур, циклов разморозки и заморозки брусовые стены выдержат очень много.

Важно помнить, что уход за брусом требуется более внимательный, чем, например, за бревном. Объясняется это тем, что структура годичных колец древесины нарушается во время распиловки. Нужно регулярно обрабатывать стены колерами, антисептиками и другими защитными и декоративными средствами, так как иначе разрушения материала, причем неравномерного, будет не избежать.

В процессе усушки в брусе могут возникать внутренние напряжения, поэтому массив древесины со временем может меняться. От подобного недостатка избавлен только клееный брус, но стоит он обычно дороже других разновидностей.