г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

ДВП плиты: особенности и применение материала

Одним из популярных видов пиломатериалов являются древесноволокнистые плиты (ДВП), которые применяются при строительстве различных сооружений, в отделочных работах и мебельном производстве.

Изготовление ДВП проходит в условиях горячей прессовки древесных волокон, для которых применяют древесные отходы и щепу, получаемую в деревообрабатывающей отрасли. Готовые плиты для улучшения эксплуатационных свойств и увеличения прочности обрабатывают пропитками и специальными составами, которые делают материал устойчивым к влаге и УФ-лучам. После обработки ДВП плиты не разбухают при намокании и не теряют свою форму. Самыми прочными считаются ламинированные плиты, которые не нуждаются в дополнительной обработке. К многочисленным преимуществам такого материала относят легкость в монтаже, так как плиты можно прикрепить с помощью саморезов и гвоздей.

Также следует отметить, что ДВП материал имеет доступную цену и широкий спектр применения. Такие плиты используются в индивидуальном и гражданском строительстве, при возведении кровли в качестве материала для создания стропильной системы и для всех видов отделки. Плитами ДВП обшивают стены балконов и лоджий, а также внутридомовые перегородки и другие конструкции.

Такой материал обладает отличительными тепло- и звукоизоляционными свойствами, поэтому он используется при устройстве перегородок и пола. Из плит ДВП можно сделать качественное основание для укладки ламината или паркета. В продаже представлено несколько видов ДВП, каждый из которых обладает теми или другими свойствами. Мягкие плиты имеют небольшую плотность и толщину до 25 мм. Благодаря пористой структуре такой вид пиломатериалов применяются в качестве звукоизоляции. Мягкие плиты имеют такую маркировку, как М1, М2 и М3.

Для изготовления мебели подходят полутвердые плиты, толщина которых составляет до 12 мм. Твердые плиты имеют большую плотность при толщине до 6 мм. Такая разновидность плит отличается видами обработки поверхности, которая может покрываться краской, тонкодисперсной древесной массой и другими составами. Низко пористым и прочным материалом считаются сверхтвердые ДВП плиты, которые подходят для отделки пола и производства разных предметов мебели.

Покупать любой вид пиломатериалов нужно только у проверенных поставщиков, которые гарантируют высокое качество своей продукции. Качественный материал содержит в своем составе минимальное количество вредных веществ, при этом размеры плит должны совпадать с заявленными производителем. При покупке следует внимательно осмотреть лицевую поверхность плит, на которой не должно быть пятен парафина и каких-либо вкраплений.