г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Характеристика мебельной фанеры

Фанерные листы получили широкую популярность в мебельной индустрии. Профессионалы данной сферы оценили эстетичность плиты и ее качество: природная древесная текстура, высокая прочность и долговечность сделали фанерный лист достойной заменой цельному массиву. Кроме этого, фанера доступна по цене, что заметно отражается на стоимости мебельных изделий.

Сегодня мебельная фанера применяется для производства таких элементов обстановки, как:

  • офисные и обеденные столы;
  • детские парты для игр и творчества;
  • шкафы, комоды, этажерки и тумбы;
  • настенные шкафы и полки;
  • прихожие гарнитуры;
  • стулья и кресла.

Кроме этого, фанера задействуется для создания каркаса и бельевых ящиков мягкой мебели.

Марки мебельной фанеры

Для изготовления домашней и офисной мебели используется фанера марки ФК. Плита изготавливается из прочного шпона березы и карбамидного смоляного клея. Натуральное происхождение сырья обеспечивает листовому материалу абсолютную экологичность. Для производства садовой мебели используется плита ФСФ, которая отличается высокой стойкостью к воздействию влаги и прочих факторов окружающей среды. Данная особенность листового материала обусловлена применением при его изготовлении березового шпона и надежного фенолформальдегидного состава. Стоит отметить, что фенолформальдегид выделяет вредные вещества, что определяет возможность изготовления исключительно садовых гарнитуров.

Толщина фанеры для изготовления мебели

При производстве предметов мебели задействуется фанерная плита различной толщины. В зависимости от степени нагруженности элемента мебели подбирается плита соответствующей толщины. Зачастую при создании корпусной мебели применяют следующие виды плит:

  • 3-4 мм – изготовление перегородок, ящиков, задних стенок шкафов и комодов;
  • 7-8 мм – сидение стульев;
  • 10-12 мм – спинки стульев и прочие гнутые элементы;
  • 12-18 мм – полки шкафов, этажерок и тумб;
  • 20-24 мм – опорные элементы (каркас изделия), верхняя и нижняя (дно) панель.

Сорт мебельной фанеры

Мебель из фанерыСортность фанерных плит строго регламентирована соответствующим ГОСТом и определяет возможность наличия на поверхности плиты тех либо иных природных/производственных дефектов. Для основных деталей мебельного изделия применяется фанерная плита сорта 1/2 или 2/2, которая не имеет грубых изъянов и серьезных повреждений шпона. Для деталей скрытых, несущих в себе только конструкционное предназначение, применяют плиту сорта 2/3 или 2/4.

Степень обработки материала

Возможность использования плиты в мебельном производстве определяется не только качеством шпона, но и степенью его обработки. Предметы обстановки создают из безупречно отшлифованного с двух сторон листового материала. В процессе шлифовки с поверхности шпона удаляются все неровности и шероховатости. Обозначение фанеры обработанной с двух сторон – Ш2.

Возможности отделки

Мебельная фанера отлично взаимодействует со всеми видами средств для отделки деревянных поверхностей, что позволяет создавать изделия оптимально подходящие к различным по стилю оформления помещениям. При изготовлении гарнитуров мебельщики покрывают плиту лаком, краской либо ПВХ пленкой. Для создания авторской эксклюзивной мебели мастера используют популярные техники декорирования, такие, как декупаж либо кракелюр. Что позволяет создать идеальное дополнение к интерьеру, которое подчеркнет общий стиль оформления и станет ярким акцентом в обстановке комнаты.