г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Устройство бетонного пола в гараже

Любое здание или сооружение, не зависимо от предназначения, нуждается в капитальном и прочном полу, который может быть возведен из бетона.

Для гаражей это самый лучший вариант обустройства напольного основания, которое выдерживает большие нагрузки и обладает рядом неоспоримых преимуществ. Покрытие для гаража следует делать с определенным запасом прочности. Если сооружение находится вблизи от грунтовых вод, то покрытие следует обустраивать с качественной гидроизоляцией, так как повышенная влажность в гараже может негативным образом сказаться на автомобиле.

Залить бетонный пол можно своими руками. К достоинствам бетонной стяжки относят высокий уровень защиты от влаги, износоустойчивость и способность выровнять любые неровности и дефекты, которые имеются на полу. Наливной пол из бетонного раствора можно отрегулировать по высоте. Для того чтобы сделать ровное основание следует использовать уровень.

Конструктивные особенности бетонного пола

Пол из бетона представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких уровней. В самом начале обустраивается подошва, которая изготавливается из гравия или песка. Толщина первого слоя зависит от вида материала, который используется при монтажных работах: песочный слой должен иметь толщину около 50 мм, а гравийный – до 150 мм. После укладки подошвы ее нужно будет хорошо утрамбовать.

Следующий слой гидроизоляционный. Он защищает пол от влаги и ее последствий. Благодаря обустройству гидроизоляции влага из почвы не будет проникать в стяжку. Для этого применяют полиэтиленовую пленку, которая считается самой доступной, или же рубероид.

Далее прокладывается утеплитель, который особенно нужен, если гараж не будет отапливаться. Для теплоизоляции пола применяют пенополистирол, который отлично защитит конструкцию от холода.
На следующем этапе обустраивается армирующий слой, служащий для укрепления стяжки. В качестве арматуры используют армирующую сетку.

В самом конце заливается бетонный раствор, на застывание которого может понадобиться от трех до четырех недель, в зависимости от толщины.

Во время работ особое внимание нужно уделить подготовке почвы к настилу, так как движение грунта может привести к растрескиванию бетонного пола. Если грунт имеет большой уклон, то следует отказаться от бетонной стяжки. В данном случае нужно сделать высокий пол, который обустраивается из плит ЖБИ. В качестве альтернативы можно обустроить свайный тип фундамента.