г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Виды и особенности возведения фундаментов

Основной любого строения является фундамент, который должен быть прочным, качественным и надежным, так как от этого зависит долговечность и безопасность дома. При выборе фундамента следует учитывать такие нюансы:

  • климатические условия региона;
  • тип и состав грунта;
  • уровень залегания подземных вод;
  • этажность и вес дома.

На сложных и мерзлых грунтах чаще всего возводят свайный фундамент, для которого подходят буронабивные и винтовые сваи. Они ввинчиваются в землю на определенную глубину с применением ростверка, которым соединяются между собой. Такое основание считается экономичным, так как для него нет необходимости тратить время и силы на выравнивание грунта. Свайные конструкции можно вкручивать или вбивать в землю, а также заливать опору. Подобные изделия изготавливаются из ЖБИ, металла и древесины.

Большинство домов разной этажности возводятся на ленточном основании. Оно дорого стоит и требует на закладку много времени, но зато на таком основании дома будут стоять долго и прочно. Оптимальным вариантом строений для ленточного фундамента являются частные дома. В основе такого фундамента лежит арматуры, которая закладывается в траншею и заливается бетоном. Вся конструкция находится под несущими стенами здания, благодаря чему увеличивается его устойчивость. Для такого основания следует подбирать твердую почву, поэтому нужно будет снимать верхний слой земли, чтобы добраться до ее твердых слоев.

Самым простым с точки зрения технологии является плитный фундамент, для которого используется ЖБИ плита. Она укладывается на песчано-гравийную подушку и сверху гидроизолируется. После создания опалубки можно приступать к заливке плиты с применением арматурных конструкций. Монолитное основание отличается от всех выступающим над землей слоем железобетона. На таком фундаменте можно строить многоэтажки, крупные коттеджи и даже производственные здания. Процесс создания таков: под плиту насыпают песчано-щебневый слой, который нужно хорошо утрамбовать. Слой из щебня и песка должен быть в 2 раза больше монолита.

Главными материалами, которые используются при возведении фундаментов, являются арматурные прутья и стержни, плиты, сваи, бетонный раствор, квадратные трубы и прочее. Например, последние применяют для создания каркаса ленточного основания. При создании фундаментов нередко прибегают к свариванию отдельных элементов, к которым относят арматурную сетку, трубы и вертикальные прутья.