г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Виды мангалов для дачи и особенности их возведения

Для приготовления шашлыка, куриных ножек, грибов и других овощей на открытом огне используют мангалы, которые часто устанавливают на даче и приусадебных участках загородных домов.

Такая конструкция позволяет насладиться ароматными и вкусными блюдами на природе. Сделать мангал можно и своими руками из металла или кирпича. Все изделия подобного вида подразделяются на три группы: складные мангалы, переносные и мобильные конструкции, а также стационарные установки. Первый вид мангалов можно брать с собой на природу или же на пикник. Складные установки легко складываются и быстро раскладываются, поэтому их можно поместить в багажный отсек автомобиля. Единственным минусом стационарных мангалов является деформация некоторых элементов под воздействием высоких температур, поэтому такой мангал долго не прослужит.

Переносные или мобильные мангалы более надежные, так как для их производства применяется металл большой толщины. Несмотря на это, переносные мангалы имеют небольшой вес, поэтому их можно легко транспортировать с одного места на другое. Для перемещения более массивных моделей понадобится сила двух человека. Такие очаги изготавливаются из листового проката, а также могут декорироваться элементами ковки. В результате получается настоящее произведение искусства.

Самыми прочными и основательными являются стационарные мангалы, которые возводятся на фундаменте и представляют собой печную конструкцию с топкой и дымоходом. Стационарные очаги чаще всего возводятся из кирпича. Кроме дымохода и топки, в конструкцию мангала может входить рабочая зона в виде разделочного стола, полочки для посуды, отсек для хранения топлива и раковина для мытья рук. Для постоянного использования лучше всего возводить стационарные конструкции. В данном случае идет речь о печи-мангале, для строительства которой используется шамотный кирпич.

В самом начале нужно будет составить проект печного сооружения и определиться с его месторасположением на участке. Мангал не следует устанавливать возле хозяйственных строений и растений, которые могут пострадать от огня. Важным этапом строительства печи является закладка фундамента, для которого нужно выкопать котлован. На его дно укладывается подушка из гравия и песка. Ее толщина должна быть не меньше 20 см. Сверху монтируется армирующий пояс, от которого будет зависеть долговечность и прочность основания. Для заливки основания используется бетон М200.