г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Что такое гипсокартон: преимущества и недостатки

Еще около десятка лет назад у нас не было знания того, чем является гипсокартон. Во время отделки помещений для того, чтобы добиться выразительности, а также изящности, использовали старый добрый гипс и штукатурку. А теперь архитекторы, дизайнеры, строители лишь удивляются: как же им удавалось обойтись без него?

Ведь именно данный материал представляет собой вдохновение на то, чтобы создать лабиринтообразные потолки, состоящие из многих уровней с наличием подсветки, перегородки с большим количеством ниш, фигурных отверстий и полочек. Он предоставляет большое количество вариантов интерьеров, а также высокую выразительность комнат с архитектурной точки зрения.

Гипсокартон является материалом композитным, который изготавливается в форме листов. Гипсокартонные листы обладают следующими размерами: длина от 2,5 до 4,8 метров, ширина от 1,2 до 1,3 метра, а толщина составляет 8-24 мм. Основой данного листа является гипс, а плоскости, размещенные снаружи, облицовывает картон. Для того чтобы достичь нужных показателей сердечника из гипса, которые характеризуют его плотность, прочность и т.д., в него добавляются различные составляющие, которые повышают эксплуатационные характеристики этого материала. Картон используется в качестве каркаса, что армирует, а также он выступает отличной основой для того, чтобы наносить любой отделочный материал (обои, штукатурка, керамическая плитка, краска). Поэтому материал получается одновременно твердым и гибким. Среди строителей из России наиболее популярным является продукция, изготавливаемая немецкой фирмой ТИГИ КНАУФ.

Свойства гипсокартона

Данный материал для строительных работ по своим гигиеническим и физическим качествам является идеальным материалом для помещений, в которых живут люди.

Этот материал экологически чист, в нем не содержатся токсические вещества, и он не обладает вредным воздействием на окружающую среду, подтверждением чего являются радиационные, а также гигиенические сертификаты.

Лист гипсокартона представляет собой энергосберегающий материал, который имеет еще и отличные свойства звукоизоляции, он огнестойкий и негорючий.

гипсокартон позволяет менять дизайн помещенийТакже хочется отметить то, что этот материал способен «дышать», то есть при избытке влаги происходит её поглощение, а также отдача, если воздух является чрезмерно сухим. Это достаточно важное, или даже неоценимое, качество этого гипсокартона, который монтируется внутри помещения. Имея такие стены, мы можем дышать легче.

Кроме этого, кислотность гипсокартона такая же, как кислотность кожи человека. Благодаря последним двум свойствам этот материал может регулировать естественным путем микроклимат помещений и оказывать существенное влияние на создание атмосферы гармонии.

Каждое из свойств этого материала, что были перечислены, можно усилить, если лист гипсокартона нужно предназначить для конкретных задач. Соответственно промышленностью изготавливаются:

  • стандартные листы гипсокартона (ГКЛ),
  • водостойкие (ГКЛВ),
  • огнестойкие (ГКЛО).

В водостойкие вводят вещества, что уничтожают грибки, их используют для отделки санузлов, кухонь, а также ванных комнат. Огнестойкие листы используются во время отделки различных шахт коммуникаций и воздуховодов. А существуют еще и пазогребневые плиты, гипс в них повергнут обжигу. Прочность этих плит увеличивается настолько, что они могут использоваться как межкомнатные перегородки, их можно без различной подготовки оклеивать обоями, окрашивать либо облицовывать, используя керамическую плитку. Перегородки такого типа могут быть одно-, двух-, а также трехслойными. Последние могут использоваться в районах, что являются сейсмически опасными, для гражданских, жилых, а также промышленных зданий различной степени огнестойкости. В полостях этих перегородок могут прокладываться телефонные, а также электрические кабели, коммуникации водопровода и отопления, а также системы пылеудаления.

Специалисты предпочитают использовать данный материал еще и по той причине, что он обладает отличными технологическими свойствами. Его вес является небольшим. Во время использования данного материала исключены различные «мокрые» неудобные процессы, которые создают некомфортные условия на объекте, существенно возрастает трудовая производительность, а соответственно, экономятся нервы и время человека, который является заказчиком. Во время проведения ремонтных работ в офисе либо квартире, вы сможете избежать строительной грязи и мусора.

Вообще, данный материал изобрели не сегодня, его давно используют для внутренней отделки стен, а также их выравнивания, в виде плоских листов, порой его любят называть «сухой штукатуркой». Идет речь о новой технологии использования гипсокартона. Когда модным стал евроремонт с его высокими требованиями к качеству поверхностей и геометрии помещений, этот материал народился второй раз. Архитекторы увидели, что листы могут принимать различные формы. Колонны, купольные покрытия, различные арки, очень непростые переходы между различными плоскостями, криволинейные поверхности – все это является стихией гипсокартона. Система каркасов из металла, которая набирается из стандартных профилей, что изготовлены в заводских условиях, создана таким образом, чтобы была возможность создания стен различных степеней сложности. Произошло появление способа «сухого строительства», в котором вы не увидите ни «сырой» штукатурки, ни обоев.

Монтаж гипсокартона

клеить обои на гипсокартон очень лекгоКрепить гипсокартон достаточно нетрудно. Во время облицовки стен с помощью одного гипсокартонного слоя, используют монтажный клей, основа которого – гипсовая. А после того, как листы ГКЛ собраны на каркасах, их нужно закрепить с помощью шурупов. Перед покрытием гипсокартоном бетонных стен, их нужно увлажнить, осторожно согунть и зафиксировать, пока они не высохнут и не примут ту форму, которая необходима. К стене с помощью бетонных гвоздей (дюбелей) прибивается каркас из деревянных реек либо досок, его размеры нужно просчитать предварительно. При этом между стеной и листом остается незаполненное пространство, которое равно приблизительно 2-2,5 см, благодаря чему происходит создание дополнительной теплоизоляции.

Во время отделки потолка гипсокартоном, в нем сверлятся отверстия, в которые вбивают пробки из дерева и прибивают рейки, так же, как и в случае с настенным каркасом. Листы нужно прибивать таким образом, чтобы оставлять между ними пространство в 4-5 мм для швов, которые последуют отделке.

Данная технология является несложной, и ею владеют даже строительные бригады, которые не имеют никакой лицензии. Они могут взяться, и возвести все, что захочешь, «можно по металлическому, можно по деревянному каркасу». Но, когда вы планируете ремонт, необходимо учитывать то, что главная хитрость во время работы с данным материалом заключена в финальной отделке. Чем более сложной будет конструкция, тем сложнее будет добиться того, чтобы все грани точно соприкасались. Стыки становятся идеально ровными только после внимательной и трудоемкой работы штукатура, которому нужно будет исправить ситуацию и придать необходимую геометрию поверхностям.

после монтажа и окраски потолок из ГКЛНо вот все уже состыковано, закреплено и заштукатурено. Возникает только один вопрос: можно ли повесить что-либо на такого рода перегородку либо стену? Можно, но лишь не используя гвоздь. Использовать нужно лишь дюбели, при этом их размеры нужно выбирать, учитывая толщину облицовочного материала, а также вес груза. К примеру, на подвесные потолки из ГКЛ, могут подвешиваться грузы, которые весят не более шести килограмма на один метр квадратный, нужно использовать специальные пластмассовые разжимающиеся дюбеля.

Говорят, что нельзя переоценить распространенность данного материала. Практически идентичными являются понятия «евроремонт» – «гипсокартон» – «материалы нашего времени». Гипсокартон предоставляет практически безграничные возможности для воплощения наиболее оригинальных разработок и проектов, среди которых стойки для мини-бара, стеллажи, перегородки, полки, декоративные камин из гипсокартона. Благодаря применению таких новых материалов, профессионалы могут придать помещению уникальное лицо.