г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Как установить мойку?

Со всех кухонных поверхностей больше всего достается именно мойке — в ней моют посуду, туда выливают горячую воду, еще ее чистят порошками и так далее. Не удивительно, что очень часто мойка выходит из строя и требует замены. Если вы ей активно пользовались и срок годности, данный производителем, вышел, то ничего страшного в том, что мойка сломалась, нет. Но вот если вы заметили, что она пришла в негодность сама по себе, вам следует обратить внимание на правильность установки — именно она очень часто является причиной поломки.

Итак, что нужно знать для правильной установки? Во-первых, надо подобрать место, где она будет расположена. Конечно, нужно подумать об удобстве. Вам не понравиться, если нужно будет носить кастрюли из одного угла в другой. Учитывайте и то, что при мытье посуды вода будет попадать за ее края, как бы вы аккуратно ее НЕ мыли. А это может привести к тому, что при неправильной установке вода попадет в щели между самой раковиной и столешницей — от сырости появиться плесень и грибок.

Способов установки три — мойку можно врезать, можно наложить или встроить. Это уже зависит от материала, из которого выполнена столешница. Итак, место определено — теперь выбираем расстояние, на котором мойка будет от нее находиться. Оптимальное расстояние от переднего края чаши к столешнице колеблется в пределах пяти — десяти сантиметров. Почему? При меньшем расстоянии большая вероятность нарушения самой конструкции шкафа. Большее — приведет к неприятным проявлениям в виде усталости спины. Однако если вы не можете установить мойку в полном соответствии с этими требованиями, их можно и опустить.

Место выбрано, теперь делаем разметку. Чаще всего шаблон разметки предоставляется при покупке, поэтому здесь все просто. Но бывают ситуации, когда шаблон нужно сделать самостоятельно. Ничего сложного — понадобятся только линейка и карандаш.

Для создания шаблона вам будет необходимо перевернуть мойку чашей вниз и положить ее на столешницу именно в том месте, где собираетесь ее установить. Обведите края. Затем от этой линии отступите 1 см и сделайте второй контур. Он нужен для определения места, которое будет служить опорой для мойки. По первому (малого) контуру — вырезаем место установки.

Кажется все поставил, закрепил и готово. Ну а как же влага? Чтобы избежать ее попадания вам понадобиться уплотнитель. В зависимости от цены и производителя он может поставляться в комплекте. Если его нет, то купите отдельно. Наклеиваем его так, чтобы уплотнитель был расположен по всему периметру, но за край не выступал. Ну а теперь ставим мойку в отведенное ей место и закрепляем. Крепление затягивается так, как это указал производитель. Но если инструкция отсутствует, то запомните — затягивание проводиться по диагонали. Для того чтобы закрепить мойку, вам придется оставить маленький зазор. Обычно хватает всего одного миллиметра. Его тоже необходимо загерметизировать. В этом поможет силиконовый герметик.

Излишки оставьте до следующего дня — как только он засохнет, удалить их будет намного проще.

Вот и все, что нужно соблюдать при установке. Проведите его именно так, и ваша мойка прослужит верой и правдой не один десяток лет.