г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Какие бывают обои?

Как ни крути, а обои были и остаются самым популярным типом настенных (и не только) покрытий. И главная характеристика, на которую нужно обратить внимание при выборе, это износостойкость. Возможно, кто-то первым делом подумает про такой параметр, как долговечность, но он, увы, не главенствует. Хотя бы потому, что уже лет через 5-6 любые обои надоедят. А вот износится или выцвести они могут хоть за год, в зависимости от условий.

 

Бумажные обои

И так, начнём с самых простых и всем привычных – бумажных, которые делятся на две группы: дуплекс и симплекс.

Симплекс это самые недорогие обои, состоящие из одного слоя бумаги, на котором и нанесён какой-либо узор или изображение. К плюсам можно отнести быстроту впитывания клея, однако такие обои легко деформируются, рвутся и быстро выцветают. Найти их в магазинах становится всё сложнее, ведь они уже давно морально устарели. И только парочка российских фабрик всё ещё выпускают «симплексы».

Дуплекс , как вы уже догадались, состоит из двух и более слоёв. Обычно это 3 или 4 слоя. Нижний – основа, он впитывает клей. При этом возможность деформации верхних слоёв сводится к минимуму. Верхний слой – защита, например, от влаги и света. Следовательно такие обои не скоро потеряют цвет, а небольшие загрязнения можно будет убрать влажной губкой. Бывают и дуплексы под окраску. Это трёхслойные обои, где в роли среднего слоя выступает древесная стружка. Благодаря ей после нанесения краски обои приобретают особую текстуру.

 

Виниловые обои

Обычно, выполняются двухслойными. В качестве основы выступает бумага (либо флизелиновая основа), на которую нанесён тонкий слой ПВХ. Именно на него и наносится рисунок. Всё популярнее становится вспененный винил. С его помощью можно получить различные текстуры: от дерева, до кожи.

Из плюсов виниловых обоев стоит отметить хорошую износостойкость, плюс данный материал не реагирует на изменения влажности и температуры. А со временем такие обои не потеряют красок и будут долго радовать вас (пока не надоедят).

 

 

Флизелиновые обои

Изготавливаются из акрила, вискозы и полиэстера. В качестве основы используется также бумага и флизелин. Такие обои легко клеить, ведь наносить клей нужно только на стену. Они хорошо переносят деформацию стен (например, трещины и усадку в новостройках), а также обладают хорошими звукопоглощающими свойствами.

 

Натуральные обои

Представляют собой декоративный слой (например, бамбук, солома или даже шпон дерева), наклеенный на флизелиновую (реже бумажную) основу. Выглядят такие обои очень эффектно, позволяя, так сказать, приблизить ваш интерьер к природе.

Ну и, напоследок, стоит вспомнить про текстильные и обои под покраску. Первые не так популярны, так как применяются в основном в классических строгих интерьерах.