г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Фальш камин или как сделать имитацию классического камина своими руками

фальш камин своими руками из гиспокартонаК великому сожалению многих владельцев квартир, зачастую они вынуждены отказывать себе в установке полноценного камина. Декораторы давно придумали выход их этой ситуации, предложив устанавливать фальш камины из гипсокартона и других материалов. Изготовить их достаточно легко, они не требуют серьезных строительных навыков. Большим плюсом такой задумки является тот факт, что имитация камина своими руками не отнимает много времени и средств, а вот результат превосходит все ожидания.

Что такое фальш камин

По сути фальш камин это имитирование каминной топки и портала, которое выполняется с целью украшения интерьера или придания ему определенного колорита. Благодаря этому достигается эффект присутствия камина, при этом нет необходимости в сооружении громоздких топок и вытяжных труб. Имитация камина в квартире может быть выполнена в различных стилевых решениях и с всевозможными функциональными особенностями, все зависит исключительно от желания и задумки его обладателя. Очень часто при помощи фальш каминов дизайнеры пытаются обыграть недостатки интерьера, например различные выступы несущих конструкций, межкомнатные перегородки.

Фальш камины условно можно разделить на три большие группы: достоверные, условные и символические.

камины нарисованные на стене имитирующие пламя горящих дровДостоверные фальш камины полностью имитируют настоящие, в точности соответствуя им по размерам и оформлению. При этом в топку такого камина могут быть установлены горелки биокаминов, что в сущности является практически полной копией горящего очага.

Условные фальш камины отличаются наличием обязательного портала, выступающего из стены. При этом в топку таких каминов может быть установлен самый обыкновенный электрический камин. В этом случае фальш камин является своеобразным порталом для электрического камина.

Символические камины  могут быть выполнены из абсолютно разных материалов, как правило не соответствуют ни по размерам ни по оформлению настоящим каминам. Часто это рисунок на стене с небольшими элементами декора (имитация портала и т.п.).

Фальш камин в интерьере квартиры

Преимущество фальш каминов заключается в их универсальности. При желании их можно использовать по практически прямому назначению, создавая имитацию огня в каминном очаге. Можно выгодно акцентировать внимание на том, что это именно фальш камин, значительно изменив его функциональную направленность. Все это зависит от того, как выполнена имитация камина. Фото различных декораторских приемов можно найти в интернете и на нашем сайте www.pechi-kaminy-barbeku.ru

камин со свечами имитирующими горящие дроваДекорировать фальш портал для камина допустимо различными способами. Самый распространенный вариант — установка в проеме каминной топки свечей. Достаточно поставить в хаотичном порядке различные свечи и небольшие аксессуары – и ваш камин превращается в изысканную декорацию для романтического ужина или встречи. При этом сохраняется и эффект живого огня и экономия места в интерьере.

Придать камину еще большую реальность можно, доверху заполнив каминную топку поленьями. Особенно эффектно такое решение смотрится в топках с полукруглым верхом.

Совершенно по настоящему выглядят в камине дрова, разложенные на металлической решетке и подсвеченные желто-красным светом. В этом случае имитация дровяного камина достигается практически идеально.

Другой вариант больше подходит для рационального повседневного использования. В этом случае каминная полка и топка служат своеобразными полками для книг или других предметов. Аналогично можно устроить из фальш камина место для выставки различных вещей из любимой коллекции, например статуэток, раковин или просто букета цветов.

имитация камина своими руками не очень трудное занятиеОсобенно празднично выглядит имитация камина в новогоднем интерьере. На нем можно разместить елочные шары, гирлянды, традиционные носочки для подарков. В этом случае фальш камины в квартире создают неповторимое праздничное настроение и ожидание чуда.

К тому же, если для этого использовать готовый каминный портал, то по окончании праздников его легко убрать, тем самым сотворив в доме настоящую сказку для детей и взрослых на время новогодних торжеств.

Изготовление фальш камина своими руками увлекательное и не очень сложное занятие. Главное условие — обоснованность вашего камина в интерьере. Он должен четко соответствовать выбранному стилю и удачно подчеркивать его особенности.

Как сделать имитацию камина своими руками

Самый простой вариант устройства фальш камина – приобретение готового портала. Достаточно выбрать наиболее подходящий по стилю каминный портал, установить его в удобном месте и ваш фальш камин декоративный готов. Останется только заполнить его аксессуарами по вашему усмотрению. Такие порталы могут быть выполнены из разных материалов, начиная от дешевого полиуретана и заканчивая более дорогими каменными моделями.

сделать камин своими руками может каждыйТем, кто предпочитает сделать фальш камин своими руками, потребуется затратить несколько больше усилий, чем поход в магазин или заказ портала по каталогу. Для его изготовления понадобятся листы гипсокартона, профили, саморезы, шпатлевка, молдинги и клей. Перед тем, как сделать фальш камин, нужно изготовить чертеж и рассчитать количество необходимого материала. После этого можно приступать к сборке.

Для начала устанавливается каркас из металопрофиля для крепления листов гипсокартона. Затем на него с помощью саморезов крепится отмерянный и подогнанный по размеру гипсокартон. Делать это легко, так как листы имеют небольшой размер, даже один человек справится с этой работой без особого труда.

После сборки всей конструкции необходимо заделать стыки шпатлевкой, загрунтовать и покрасить фальш камин. Когда краска высохнет, с помощью клея фиксируются декоративные молдинги. Если внутри каминной топки будут использоваться свечи, желательно сделать защиту от возгорания, прикрепив у верхней части фальш топки лист из любого жаропрочного материала.

Аналогичным образом изготавливаются угловые современные камины. Это удачное решение позволяет эффективно использовать угол комнаты, который в большинстве случаев остается незадействованным.

в качестве облицовки для камина используют камень, гранит, мрамор Можно сделать облицовку камина камнем или кирпичом, тем более что современные строительные организации производят большое разнообразие тонких декоративных отделочных материалов. Такие материалы используют и для облицовки, если ранее в комнате были смонтированы фальш камины из гипсокартона. Фото отделки каминов камнем можно найти в каталогах или на нашем сайте http://pechi-kaminy-barbeku.ru.

Перед укладкой кирпича при облицовке фальш-камина необходимо тщательно расчертить и рассчитать схему укладки, подобрав кирпич или отделочный камень по форме и цвету. При этом следует учитывать, что даже в одной упаковке допускается наличие разных оттенков облицовочного материала. Лучше сразу выложить весь кирпич из коробки и перебрать его, добиваясь относительной однородности при укладке.

Подобранные отделочные материалы фиксируются на соответствующую им сухую клеевую смесь, швы затираются и декорируются.

Покупка фальш камина

Не стоит отчаиваться, если вы не решаетесь самостоятельно соорудить фальш камин или декоративный камин в квартире  — купить или заказать его можно в строительных фирмах, занимающихся изготовлением классических  дровяных каминови порталов для них.

При этом за небольшие деньги вы получите качественный товар, отвечающий всем необходимым требованиям. Перед тем, как сделать покупку, полезно просмотреть все имеющиеся варианты и выбрать фальш камин, фото которого вы видели в интерьере.

Это позволит избежать неожиданностей и точно представить, подойдет ли этот элемент к стилю вашей комнаты.