г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Особенности ремонта гостиной в малометражке

Не секрет, что в былое время с целью решить жилищную проблему строилась масса малометражных квартир с крохотными жилыми и нежилыми помещениями. И гостиные, которые по своему предназначению должны быть просторными и вместительными, на самом деле оказывались очень маленьких размеров. В этой тесной гостиной, почти полностью заставленной громоздкой мебелью, о многолюдных приемах думать не приходится. Но это ведь самая популярная комната в квартире, как бы ее лицо, поэтому каждый хозяин желает представить гостям гостиную во всей ее красе.

И это возможно устроить, если сделать правильные акценты при ремонте помещения, которые помогут увеличить пространство визуально, а также заменить габаритную мебель на менее объемную. Применяя на практике полезные советы по поводу обустройства гостиной, можно воочию убедиться в том, что маленькая комната — это не повод для печали, ее вполне можно сделать настолько элегантной и стильной, что гости даже не заметят определенной тесноты.

Всякий ремонт начинать следует с потолка. В малогабаритных квартирах потолок предлагается отделать гипсокартонными плитами — это и красиво, и времени на зашивку уйдет значительно меньше, чем на шпаклевку и покраску или оклеивание обоями. Громоздкую люстру, визуально делающую потолок низким, рекомендуется заменить современными встроенными светильниками. Они более равномерно освещают небольшое помещение, создавая эффект мягкого рассеянного света. Это ухищрение позволит расширить границы гостиной и сделает ее более нарядной и стильной. В маленькой гостиной категорически неприемлем вариант покрытия больше чем на два уровня, а также нежелательно использование сложных геометрических фигур — они уменьшат комнатное пространство.

Стены лучше отделать фактурной декоративной штукатуркой, ибо ее использование значительно сокращает сроки ремонта. Такую отделку можно наносить прямо на оштукатуренные стены. Предыдущие слои обоев обязательно полностью удалить и можно начинать обработку стен фактурной штукатуркой. При этом поверхности стен не требуют тщательного выравнивания. Этот вид отделки идеальное решение для хрущевских гостиных. К тому же она полностью паропроницаема, не теряет цвет при прямом попадании солнца на поверхность, легко реставрируется и абсолютно устойчива к повреждениям механического характера.

Двери гостиной рекомендуется выполнить из матового стекла — раздвижные или двустворчатые, это сэкономит драгоценные метры и придаст помещению современный и очень изысканный вид. Осталось только подобрать компактную мебель, гармонирующую с общим стилем комнаты, и обустройство изумительной гостиной закончено.