г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Размещение камина в квартире

Камин – это романтика и домашний уют, это особая атмосфера, позволяющая расслабиться и забыть о проблемах. Камин ассоциируется с большим загородным домом, а не с обычной городской квартирой. Однако разместить камин в квартире возможно и очень просто, но существуют определенные требования при размещении камина в квартирах.

Для размещения камина пригодны не все квартиры: без дымохода полноценный камин совершено невозможно разместить. Если дымохода в доме нет, то выбирают альтернативу – электрический камин с иллюзией огня. Размещение камина в квартире без дымохода – очень опасно. Чаще всего дымоход бывает в квартирах на последнем этаже. Старые дома, изначально предназначавшиеся для печного отопления, это идеальный вариант для камина: в них изначально был запроектирован дымоход в каждой квартире. Также дымоходы присутствуют в современных коттеджах и элитных домах.

Поскольку камин является потенциальной опасностью для жителей квартиры и дома, то без согласования проекта камина с коммунальными службами просто не обойтись. Вследствие пожароопасности, проект согласовывают с пожарной службой и выполняют их рекомендации. После оформления всех документов можно выбирать камин и его модель.

 

Рассмотрим полноценный камин, в котором сжигают дрова, и выделим следующие его типы:

— свободностоящий камин – не подходит для квартир, т.к. для его монтажа нужно очень много места;

— закрытый камин – отлично экономит место, но его монтируют только в процессе строительства дома;

— полуоткрытый камин – прекрасно подходит для не очень просторной квартиры;

— открытый камин – совершенно не подходит для обычной городской квартиры, т.к. очень опасен и требует соблюдение некоторых правил, которые невозможно соблюдать в квартире.

Камин – это не дешевое удовольствие. Кроме затрат на профессиональный монтаж камина, нужно также помнить про обязательные расходы на дрова.

Камин доставляет некоторый дискомфорт жителям квартиры, т.к. современная вытяжка и аксессуары для камина не способны бороться с пылью, гарью, копотью и сажей, поэтому обычный дровяной камин не популярен. Его обычно заменяют газовым камином, у которого проще монтаж и уход. Газовый камин не причиняет никаких неприятностей, но для его установки также требуется согласование и разрешение. Газовый камин подключают к газопроводу или к газовому баллону.

Чтобы избежать всех хлопот по установке каминов, можно установить электрический камин в любом удобном месте квартиры, но его установка приводит увеличению затрат на электроэнергию.

Камин – это прекрасно, но очень хлопотно. Поэтому нужно проанализировать возможности квартиры и максимально ответственно отнестись к его установке. Только тогда камин будет украшением дома, а не источником опасности и хлопот.