г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Сделать деревянный пол под силу самому

Долговечные деревянные полы делают из брусьев лиственницы и деревьев хвойной породы: сосны и ели, кедра и лиственницы, пихты. Не желательно брать доски из осины и липы, тополя и дуба. Обязательно, чтобы доски для пола были сделаны их стволов хорошо просушенных, вылежавшихся. Доски из сырой древесины непременно треснут, покоробятся. Перед настилом пола обязательно, чтобы брусья полежали с недельку в том помещении, где будут настилаться полы.

Для обычных жилых комнат можно использовать доски с толщиной в 3см, а вот для тех комнат, где полы должны выдержать массивную нагрузку, лучше брать доски с толщиной в 3,7-4см. Что касается ширины, то она (после выстругивания, выборки пазов, гребней) должна не превышать дюжину см. Не следует забывать и о 2-х миллиметровой впадине на оборотной стороне досок.

Конструкция деревянного пола являет собой настланные на лаги массивные доски, имеющие стыки-шпунты, за счёт которых прогиб досок почти не наблюдается. На лаги доски прибиваются гвоздями с длиной примерно в 2-2,5 раз больше, чем толщина самой доски.

Если делаете деревянный пол, советуем заказать кассетные потолки — это конструкции из прямоугольных и квадратных подвесных панелей. Они изготавливаются из алюминия и стали, а в зависимости от материала изготовления могут иметь зеркальную поверхность, т.е. зеркальный потолок.

 

Как заменить половую доску?

Если знаете, что полы в комнате сделаны из досок, имеющих прямые кромки, то любую повреждённую доску заменить будет очень просто, т.к. все доски стоят стык в стык, тогда как доски шпунтованные соединены «замком».

 

Как заменить доску в полу?

Уясните для себя, нужно ли менять полностью всю доску, либо только испорченный отрезок. Если будете менять только повреждённый участок, то сначала по шляпкам гвоздей определите, где под полом идут балки. Проведите карандашом линию в том месте, где по подсчётам вы попадёте точно на средину балки.

Испорченную доску поднимите ломиком и, чтобы не испортить близлежащие полы, уприте доску и балку на деревянный брусочек. Поднятую доску поднимите на нужную для проведения работ высоту, и, для закрепления её в таком положении, подсуньте под неё деревянные брусочки.

Отпилите доску по нарисованной линии, чтобы извлечь испорченный участок. Произведите его замену. При замене выпиленный испорченный кусочек используйте в качестве шаблона для вырезания нового фрагмента. Новый участок доски положите на балки и приколотите его гвоздями с небольшими шляпками так, чтобы шляпки утопились в древесине. Если нет доски с толщиной, как прежняя доска, то под новый фрагмент можно положить тонкие брусочки.

Во втором случае, когда нужно заменить доску полностью, нужно приподнятую доску отпиливать кусок за куском, пока вся доска не будет выпилена и удалена.