г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Способы удаления плесени на стенах

Во время капитального ремонта перед владельцами квартиры часто встают не только вопросы о том, какого цвета будут обои в детской комнате, но и порой, более существенные и важные.

Например, как защитить свою квартиру от последствий неправильной гидроизоляции, а именно, — как избавиться от плесени на стенках квартиры.

Ведь единожды появившись на поверхности стен, с каждым днем плесень захватывает все новые и новые территории. А вот избавиться от нее не так легко как может показаться.

К какой же информации в интернете стоит прислушаться, прежде чем браться за столь ответственное дело.

Первое, что обязательно надо сделать — это удалить верхний слой «цветов» плесени, что находится на поверхности стены. Разнообразие вариаций плесенных грибов поражает, поэтому не всегда она легко отстает от стены.

Поэтому предварительно стоит подготовиться. Обязательно одеть наглухо застегнутую одежду, чтоб споры плесени не попали на тело. Глаза тоже следует защитить. В идеале это должны быть защитные очки с прочным прилеганием к коже. На руки также нужно надеть защитные перчатки.

Легкие во время ремонта тоже необходимо обезопасить. Поэтому надо одеть или защитную маску на лицо, или же плотный респиратор. Это не даст спорам плесени попасть внутрь организма.

Удаление верхнего слоя плесени лучше производить при помощи набора металлических шпателей с острой режущей поверхностью разного размера и формы. Благодаря их разным кромкам плесень можно будет срезать не только по центру стены, но и даже в самых труднодоступных местах.

Всю стену надо обработать очень внимательно, не пропуская ни сантиметра.

После того как стена очищена снаружи надо обязательно очистить ее и изнутри, иначе плесень через некоторое время снова появится на стенке.

Для этого идеально подходит насыщенный раствор хлористого натрия (обыкновенной хлорки). Им при помощи валика надо тщательно обработать всю стену. После этого дать раствору просохнуть в течение суток. Затем повторить обработку стены хлористым натрием еще раз.

Однако даже удалив полностью всю плесень со стены, нельзя пустить все на самотек не позаботившись на будущее о том, чтоб она не вернулась.

Поэтому прежде чем переходить к отделочной части ремонта необходимо обезопасить саму стену. Для этого в строительном гипермаркете нужно подобрать профессиональную грунтовку специальной направленности «Антиплесень». Подобные грунтовки уже давно выпускаются на рынке ремонтных и отделочных материалов.

Они обладают дополнительными составляющими, которые не позволяют плесени снова появиться на поверхности стены.

Чаще всего на них есть инструкция понятная даже самым начинающим. Поэтому подобную защитную грунтовку несложно нанести на стену самостоятельно при помощи малярного валика.

Наносят ее в 2 слоя, давая каждому слою просохнуть. После того как второй слой грунтовки высохнет окончательно (примерно через сутки) можно приступать к следующему этапу ремонта комнаты.