г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Утепление балкона или лоджии

Кому не хочется добавить несколько квадратных полезных метров к площади своего жилья? Решение этого вопроса просто: нужно всего-то утеплить балкон, лоджию, превратив это помещение в ещё одну уютную небольшую комнату.

Начнём с малого. Если хотите, чтобы в лоджии было теплее чем на улице, то можно сделать остекление с помощью алюминиевого раздвижного профиля, скомпоновав его с металлическим фартуком для парапета – оцинкованным либо полимерным. Исключит проникновение влажности в лоджию использование полиэтилена, пергамина. Можно чуть разориться, и купить универсальный материал – теплофол, пенофол – из вспененного полиэтилена, по одну или обе стороны покрытого алюмофольгой. За счёт фольги тепло отражается внутрь помещения, а, значит, а лоджии будет тепло.

Если денег не хватает, то можно в качестве утеплителя взять плиты пенопласта. Но его применяют лишь как средний слой в «утеплительном пироге», т.к. пенопласт легко горит. Например, с одной стороны его можно защитить оштукатуренной стеной.

Только современные ПВХ окна и утепление может из балкона сделать полноценную тёплую комнату. Рекомендуется брать стеклопакет с толщиной более 3см и двухкамерный. Однако пластиковые окна массивные, потому придётся стену парапета усилить кладкой из пеноблока, облегчённого кирпича. Когда остекление сделано, можно утеплять стены и полы. Опытные строители используют разные утеплители: пенополиуретан и полистирол, минвату и стекловату, стекловолоконные плиты. Универсальным можно назвать пеноплекс – вспененный экструдированный полистирол, который имеет низкую теплопроводность, не боится огня, лёгкий и прочный, долговечный и паропроницаемый.

Обыкновенно берут пеноплекс с толщиной в 3-4 см, а если сносят стену и объединяют комнату с лоджией, то для утепления последней берут пеноплекс 5 см толщины. Стыки между плитами заливают монтажной пеной, а после её высыхания материал полностью покрывают слоем пенофола фольгой наружу, оставляют воздушный зазор и монтируют финишную обшивку – гипсокартон, ПВХ, МДФ панели, вагонку. Снаружи лоджию чаще всего отделывают сайдингом.

Что касается пола, то по-современному делают электрический тёплый пол, оснащая его для экономии энергии и денег качественным терморегулятором. Для увеличения эффективности тёплого пола, под него стелют слой термоотражающей подложки.

Сколько денег придётся вложить? Если площадь лоджии не превышает 4 м2, то за такой вариант, как «окна ПВХ+ укладка ламината + покупка обогревателя + укладка паро-, гидроизоляции, утеплителя + монтаж ПВХ панелей» придётся выложить от 50 тыс. руб.