г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Выгребная яма из бетонных колец своими руками

Выгребная яма из бетонных колец своими руками – практичный вариант обустройства дачной канализации. Как сделать выгребную яму из бетонных колец мы расскажем в нашей статье.

Качественная и надежная выгребная яма – это обязательная составляющая для обеспечения удобного проживания на загородном участке при отсутствии возможности провести центральное водоотведение. Сделать выгребную яму своими руками – посильное задание, с которым справится даже начинающий мастер.

Накопители сточных вод могут быть различными, выбор зависит от возможностей бюджета, особенностей эксплуатации дома и количества проживающих в нем людей. Так, если вы живете там постоянно, объем потребляемой воды будет значительно больше, чем, если вы наведываетесь на дачу только по выходным в теплое время года.

Предшественником современных накопителей является простой котлован, стены которого укреплены подручными средствами – досками, глиной, шифером, металлом и т.д. Его сменили вместительные емкости – бочки, баки и контейнеры. Их помещали в грунт и освобождали от нечистот по мере их накопления.

Сегодня доступно строительство сложных коммуникаций переливного типа, позволяющих не только повысить эффективность утилизации отходов, но и распределить их по накопителям в зависимости от интенсивности наполнения. Откачку, чистку и обслуживание выгребных ям доверяют профессионалам, которые будут следить за их состоянием. Эффективная гидродинамическая промывка канализации очистит и стоки, и трубы, и всю систему водоотведения.

Обычная выгребная яма для туалета и кухни подойдет для летней дачи при условии, что объем воды не превысит 1 м³. В противном случае нарушаются требования санитарно-гигиенических норм, что, как минимум, влечет за собой наложение штрафа. Кроме того, уход за таким накопителем достаточно проблематичный – чистить выгребную яму придется вручную, особенно если подход для ассенизаторской техники не предусматривался проектом.

Если вы хотите построить отстойник на долгое время, не нарушая при этом законодательные стандарты, потратьте свое время и деньги на более надежные варианты.

Классификация и особенности накопителей

В зависимости от сложности конструкции все ямы можно разделить на:

  1. поглощающие, у них нет оформленного дна, и вся вода уходит непосредственно в грунт. Предусматривается устройство своеобразного фильтра из песка, щебня, битого кирпича или другого подобного материала. Происходит частичная фильтрация и на дне оседают лишь тяжелые частицы. Они образуют илистый осадок, который необходимо убирать самостоятельно или с помощью ассенизаторской техники. Такую выгребную яму строят только в том случае, если общий суточный объем сточных вод, не больше 1 м3.
  2. накопительные или герметичные, такие накопители собирают всю жидкость и отходы в себе, не допуская их распространение в почву. По мере заполнения содержимое необходимо откачивать. Герметичность гарантирует еще и отсутствие на участке неприятных запахов. Такой вариант подойдет для дома с большим количеством жителей, где активно применяются бытовые приборы. Единственное условие – надо четко отслеживать процесс наполнения и вовремя делать откачку. Экономичный способ обустройства такой системы – приобретение пластиковой емкости и помещение ее в выкопанную яму.

Выгребная яма из бетона своими руками

Если вы подобрали тип конструкции, полностью удовлетворяющий ваши потребности, вторым важным шагом будет поиск места под резервуар. Существуют определенные нормативы, придерживаться которых следует обязательно:

  • расстояние от вашего дома и соседнего, а также от забора, не должно быть менее 12 м;
  • от колодца или другого источника воды – 25 м;
  • при проектировании обеспечить возможность подъезда ассентизаторской техники, подключении канализационного насоса.

Расчет необходимого объема резервуара из колец жби – еще один важный момент. Исходите из количества людей, которые проживают в доме. В среднем мы потребляем около 170 л в день, таким образом, от трех человек будет примерно 1/2 м³ сточных вод. Нормами устанавливается, что объем выгребной ямы из колец жби должен быть как минимум втрое больше этого значения. Выбирайте самые большие показатели объема выгребной ямы из бетона, это даст возможность как можно реже вызывать специалистов по откачке.

Глубину котлована бетонных ям нужно сделать не больше 3 метров, иначе вы попадете на уровень подземных вод, а это прямо запрещено нормативами.

Как сделать выгребную яму из бетонных колец?

Первый этап – это рытье котлована. Его осуществляют своими руками при помощи специальной техники. Диаметр зависит от размеров колец плюс примерно 1 м. Дальнейшие действия:

  • дно первого кольца нужно заранее залить раствором или сделать это непосредственно в яме, но чтобы раствор схватился, понадобится примерно 4 дня.
  • краном или специальной лебедкой, кольца устанавливают друг на друга. Важно сделать это максимально плотно и ровно;
  • в бетонном кольце прорезается отверстие для подключения трубы канализации.
  • затем все стыки герметизируются.
  • важно не забывать о гидроизоляции, лучше всего ее сделать при помощи битума.
  • не торопитесь накрывать выгребную яму – проверьте, насколько свободно уходит вода. Если отток происходит быстро, то на верхнее кольцо наложите подготовленное перекрытие с отверстием для люка, с помощью которого будет производиться откачка.
  • обязательно устройство вентиляционного стояка, его возвышают примерно на 3 м от уровня земли;
  • для удобства контроля наполняемости можно поместить в резервуар специальные поплавки;
  • затем котлован засыпается песком и щебнем, крышку заливают бетоном.

Построить выгребную яму можно по-разному, важно грамотно подобрать подходящий участок и вид накопителя. Строительство резервуара из бетонных колец – один из быстрых и малозатратных вариантов, рассчитанных на максимально долгий срок эксплуатации.

Пресс релиз подготовлен специалистами сайта KanalServis.ru