г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Дома из клееного бруса: стоит ли возводить сооружение из такого материала?

Строительство собственного дома – это задача не из легких. Необходимо принять во внимание многие важные факторы. Но основным нюансом является выбор подходящего материала. В наше время люди все чаще обращают внимание на клееный брус из сосны, поскольку он дает возможность возвести презентабельное здание. Но какие же особенности есть у такого материала, как клееный брус?

Преимущества домов из клееного бруса

У сооружений из такого материала есть свои сильные стороны. К преимуществам подобных домов можно отнести:

  • долговечность и прочность – клееный брус отличается особыми технологиями изготовления, которые позволяют избежать всевозможных деформаций материала в процессе эксплуатации здания;
  • безопасный клей – для создания клееного бруса производители пользуются экологически чистым клеем, который не представляет опасности для здоровья человека;
  • оперативность возведения домов – благодаря простому монтажу клееного бруса вы сможете возвести сооружение всего за 2,5 месяца даже в том случае, если необходимо строить фундамент;
  • отменная теплопроводность – такие характеристики дают возможность сэкономить на отоплении помещения в холодное время года, ведь в доме сохранится максимум ценного тепла.

Качественная клееная доска радует своими отменными эксплуатационными характеристиками. Вы сможете выстроить дом, в котором будет приятно находиться в любое время года. Наслаждайтесь теплом и уютом!

Недостатки клееного бруса

Стоимость возведения подобных домов достаточно высокая, что является их основным недостатком. Экономить на данном процессе неуместно, поскольку вы можете приобрести клееный брус ненадлежащего уровня качества. Скорее всего, в процессе создания дешевых материалов были нарушены основные технологии. Это приводит к тому, что дом не будет достаточно прочным и надежным. Также производители, предлагающие продукцию по слишком низкой цене, нередко экономят на клее. Они добавляют в его состав фенол, который опасен для здоровья человека.

Дома из клееного бруса требуют правильного и регулярного ухода. Если на улице весна, фасад сооружения необходимо обрабатывать смесями, которые насквозь его пропитают. Благодаря этому можно избежать изменения цвета материала, а также его быстрого старения.