г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Дровяные печи для бани

Баню на своем участке сегодня стремятся обустроить многие владельцы частных домов. Это место, где можно провести время максимально приятно и расслабиться, причем прямо рядом с домом. Даже в квартирах сегодня строят сауны. Просто данью моде назвать увлечение банями нельзя, поскольку их посещение очень полезно. Если правильно организовать процесс, можно подправить здоровье и зарядится бодростью.

Правильный выбор печи и организация утепления – самые важных факторы при обустройстве бани. Наиболее распространенными сегодня являются дровяные печи. Используются людьми они уже много веков. Вариантов подобного оборудования предлагается на рынке очень много. Функциональность и стоимости моделей могут значительно отличаться. Разнообразие ассортимента способно запутать любого. Выбирать подходящую модель следует никуда не торопясь, внимательно сравнивая характеристики предлагаемого оборудования.

Печь для бани должна соответствовать и некоторым общим требованиям. Тепловая мощность ее должна быть достаточной для помещений. Желательно, чтобы можно было регулировать нагрев. Режимы пара и тепла в современных моделях настраиваются с помощью теплоаккумуляторов и парогенераторов. Регулировка конвекции – весомый плюс в пользу модели. Следует проверить, чтобы излишне перегревающихся поверхностей в печи в свободном доступе не было, иначе будет присутствовать риск обжечься. Внимание стоит обратить и на внешний вид прибора, так как в современных банях печь одновременно выполняет и роль украшения, а не просто нагревает воздух и воду.

Работающие на дровах печи считаются классическим вариантом для бани. Разновидностей их сегодня существует достаточно много. Качество эксплуатации и функциональность определяются правильностью подбора печи для конкретного помещения. Максимально быстро все помещения прогреваются агрегатами из жаропрочной стали. Но при этом остывают они также очень быстро. Кроме того, в сварных моделях швы при сильных перегревах и частых перепадах температур могут начать трескаться.

Самым надежным и долговечным вариантом для бани и сегодня остаются кирпичные печи, но при этом стоят они также дороже всех аналогов. Длительно время сохранение тепла обеспечивается змеевидным дымоходом. Печи из кирпича отлично подходят для установки в доме, а вот для бани они не всегда целесообразны, так как требуют дополнительного усиления фундамента.