г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Как проводится ремонт старого паркета?

Паркетный пол считается наиболее прочным и подходящим для жилых помещений, так как паркет – это экологически чистый материал, который имеет потрясающий внешний вид и легок в уходе. Плюс ко всему, у паркета продолжительный эксплуатационный срок, но, несмотря на это, иногда такой вид настила нуждается в ремонте или реставрационных работах. Как правило, ремонт паркета направлен на то, что избавиться от дефектов, к которым относят:

  • сильные потертости;
  • испорченные доски;
  • трещины на полу;
  • заметные царапины и вмятины из-за влажности.

Прежде чем приступить к ремонту следует тщательно осмотреть паркетный пол и определить, что именно нуждается в реставрации. Это могут быть отдельные доски или весь пол. К распространенным способам восстановления паркетного пола относят циклевку и шлифовку. Суть этих методов заключается в снятии верхнего слоя паркета и последующего шлифования и покрытия лаком. Специалисты советуют, время от времени восстанавливать лакокрасочное покрытие такого пола, для чего следует использовать специальное средство для окрашивания паркета. Если на полу имеются прогнившие доски, то их нужно заменить.

Шлифовка паркета проводится при помощи крупно- и мелкозернистой наждачной бумаги, после чего паркет дополнительно обрабатывается шлифовальной машинкой. В труднодоступных местах шлифовка пола осуществляется угловой шлифмашинкой. Этот процесс можно выполнить самостоятельно. Частичность шлифования паркета зависит от толщины досок: чем они тоньше, тем меньше раз можно шлифовать пол, так как по время этого процесса снимается несколько миллиметров верхнего слоя.

Самым прочным и долговечным считается дубовый паркет, который изготавливается из древесины дуба. Также такой материал имеет высокую стоимость и потрясающий внешний вид. Для ремонта пола следует выбирать подходящие по цвету, породе дерева и текстуре паркетные доски. Удалять поврежденные элементы нужно очень осторожно, чтобы не повредить соседние доски, которые находятся в хорошем состоянии. Демонтаж досок проводится посредством молотка и стамески. Дощечка разламывается с самого центра по направлению к краям. После того как вам удастся расколоть доску, осторожно уберите остатки и очистите пол от грязи. Покрывать лаком паркет нужно после того как он будет выровнен, очищен и обезжирен. Пол можно пропылесосить и обработать обезжиривающим средством, которое продается в строительном магазине.