г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Как увеличить КПД печи?

Для обогрева загородных и частных домов нередко используют печи, которые заменяют собой централизованную систему отопления. Несмотря на то, что в современные дни практически все дома имеют автономную систему отопления, в качестве дополнительного обогревательного прибора до сих пор используют печи, которые создают внутри помещений комфортную и домашнюю атмосферу. Печи могут работать на дровах, пеллетах, углях и других видах топлива. Чтобы дом обогревался в достаточной степени важно правильно построить печную конструкцию и знать основные методы увеличения КПД, который в хорошей печи составляет от 85 до 90 процентов. Не любой котел может похвастаться таким высоким коэффициентом полезного действия. От уровня КПД домашнего очага зависит, насколько хорошо будет обогреваться дом.

Как сделать тягу в печи больше?

Для увеличения тяги важно обеспечить постоянную циркуляцию воздушных масс и приток воздуха внутрь камеры сгорания. Для растопки печи следует использовать только сухое топливо. Если вы будете закладывать в топку влажные дрова, то они будут плохо гореть и уменьшится КПД. Плюс ко всему, от печи не будет исходить достаточное количество тепла. На увеличение тяги и КПД влияет объем топки, который подбирается в зависимости от площади сечения дымоходной трубы. Например, если топка имеет размеры 1х1х1 м, то при сечении дымоходной трубы в один кирпич, тяга будет отсутствовать, так как для такой топки нужен более большой дымоход.

Также важно знать, что вытяжная труба должна стоять на достаточной от земли высоте. Еще один немаловажный момент – температуре на срезе дымаря должна составлять не меньше 90 градусов. Только при таком условии влага в вентиляционных каналах превратиться в пар и испарится. Если этого не будет, то вероятны большие потери тяги и даже разрушение дымохода в том случае, если он построен из кирпича.

При строительстве дымохода нужно проследить за тем, что он был максимально ровным и не имел выступов. Если его каналы будут неровными, то тяга значительно снизится. Для усовершенствования дымохода используют вытяжную трубу, которая должна иметь максимальную высоту. Специалисты утверждают, что строительство высокого дымохода из кирпича – это хлопотное и затратное дело, поэтому лучше всего установить асбестоцементную трубу. У нее имеется один недостаток – низкий уровень пожарной безопасности. Также нередко дымоход строят из нержавеющей трубы, которая отличается высоким качеством, устойчивостью к предельным температурам и коррозии.