г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Выбираем электрический теплый пол

В качестве основного или дополнительного источника тепла нередко используют теплые полы, которые способны обогреть достаточно большое по площади помещение. Производители выпускают разные варианты теплых полов, которые могут работать от электричества или горячей воды. Наиболее популярными считаются кабельные теплые полы, для которых используют одно- или двухжильный нагревательный кабель. Первый подключается только с одной стороны, а на втором его конце находится муфта. В ней соединены два противоположных конца провода. Кабель, имеющий две жилы, более легок в монтаже – его достаточно подключить и проложить в правильном порядке. Одножильный подключается с двух сторон электросети. Кабельные теплые полы можно прокладывать под цементной стяжкой, при этом ее толщина не должна быть меньше 5 см.

Нагревательные маты

Такие теплые полы относятся к категории кабельных, так как они нагреваются за счет кабелей, которые выделяют тепло. Термомат отличается от кабельного теплого пола тем, что нагревательный кабель прикреплен на основании, в качестве которого выступает стекловолоконная сетка. Благодаря такой конструкции нагревательные маты легко и быстро укладываются. В данном случае отпадает необходимость в разметки пола, на котором будут располагаться нагревательные маты. Их раскладывают на полу, после чего подключают к сети. В термомате используют кабель небольшой толщины. Благодаря тому, что такие системы имеют готовое основание и небольшую толщину, их можно монтировать под напольное основание без создания стяжки. Нагревательные маты подходят для полов, выполненных из керамогранита, керамической плитки и кафеля. К минусам термоматов относят небольшую мощность и низкий уровень прогревания пола.

Пленочные полы

Такой теплый пол функционирует по такому же принципу, что и инфракрасные обогревательные системы. Нагрев пленки осуществляется за счет излучаемых электромагнитных волн. Неоспоримым достоинством пленочного пола является экономность и высокая эффективность. Инфракрасный обогреватель не выделяет в атмосферу вредных веществ и отличается безинерционностью, поэтому он начинает прогревать помещение сразу же после включения. Инфракрасная система обогрева пола типа имеет небольшую толщину, благодаря чему отпадает необходимость в поднятии уровня пола. Нагревательную пленку монтируют без создания стяжки, то есть под напольное покрытие.